Золото может подорожать до 1000 долларов за унцию, уверяет партнер Джорджа Сороса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2006 года

Золото может подорожать до рекордных 1000 долларов за унцию на фоне продолжающегося взлета цен на энергетические ресурсы и другие сырьевые товары, считает Джим Роджерс, бывший партнер Джорджа Сороса, предсказавший начало ралли на сырьевом рынке в 1999 году, сообщило агентство Bloomberg.

"Самое короткое ралли на рынке сырья продолжалось 15 лет, самое длинное - 23 года, - объясняет Роджерс. - Так что, если воспринимать историю как некий ориентир, наблюдаемое сегодня ралли еще не достигло предела".

Во вторник индекс Goldman Sachs, учитывающий цены на 24 основных сырьевых товара, достиг исторического рекорда. До рекордных уровней поднялись цены на нефть, медь и цинк. Во всем мире наблюдаются перебои с поставками из-за недостатка инвестиций и перерывов в добыче и производстве, причем ситуация осложняется постоянно растущим спросом со стороны быстроразвивающегося Китая, отмечает "Интерфакс".

"На данный момент спрос и предложение практически по каждому виду сырья угрожающе несбалансированны", - считает Роджерс, вместе с Соросом основавший хеджевый фонд Quantum в 1970 году.

Золото с немедленной поставкой в среду достигло 25-летнего максимума - 624,80 доллара за унцию, что, однако, ниже исторического рекорда 1980 года в 850 долларов за унцию. Нефть в Нью-Йорке во вторник подорожала до 71,60 доллара за баррель, а рост цен на медь стал максимальным за девять лет.

"На рынке "быков" практически все способно установить новый исторический рекорд", - заявил Роджерс. Однако он не предсказывает, когда именно золото достигнет 1000 долларов за унцию.

"Более чем за 35 лет не было открыто ни одного крупного нефтяного месторождения. Все большие нефтяные месторождения сейчас истощаются. - заявил Роджерс. - И если кто-то быстро не предпримет что-нибудь, стоимость нефти в течение десятилетия поднимется гораздо выше". По мнению финансиста, аналогичный сценарий может ожидать и рынок металлов. "В течение многих лет в мире не было открыто крупных месторождений, а для того, чтобы наладить работу на новой шахте, требуется много времени, - сказал он. - Все старые месторождения истощаются, а спрос продолжает расти".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Золото может подорожать до 1000 долларов за унцию, уверяет партнер Джорджа Сороса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.