Золотухин о «приговоре» Любимова Театру на Таганке: «Бред сивой кобылы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2012 года

Художественный руководитель Театра на Таганке Валерий Золотухин прокомментировал заявление основателя театра Юрия Любимова, утверждающего, что театр без него долго не проживет, назвав его "Бредом сивой кобылы".

"Прежде всего, у Любимова (или у кого другого) надо спросить, что означает это - "скоро закроется". Откуда у Любимова такие сведения? Кто ему - не знаю, департамент культуры, министерство или Господь Бог - шепнули, что нас не будет? Мне только это любопытно, а остальное я комментировать не собираюсь - это все бред сивой кобылы и больше ничего", - сказал Золотухин в интервью "Московскому комсомольцу".

По его словам, театр ставит рекорды по зрительским сборам: "Не могли попасть даже ваши коллеги - такой ажиотаж на премьеры. И на остальной репертуар стабильный спрос: зрители идут и на спектакли Любимова, и на другие... Вон, в апреле восстановим "Доктора Живаго" и "Антигону", ну и так далее".

Худрук "Таганки", оставленной Любимовым со скандалом, пояснил, что тот сильно обижен. "У него колоссальная обида. Вот, допустим, он говорит, что вину за кончину театра надо возложить на начальство "Таганки". У меня вопрос: кого он имеет в виду? Худякова? Капкова? Этого самого... Авдеева? Или президента? Кто это - "начальство "Таганки"? Кончину-то он связывает со своим уходом, так причем здесь Золотухин? Пусть расшифрует", - заключил Золотухин.

Напомним, в понедельник основатель Театра на Таганке Юрий Любимов заявил, что театр скоро будет закрыт. "Он долго не проживет, что бы они там ни делали", - сказал Любимов на круглом столе, посвященном дню рождения писателя и поэта Бертольта Брехта.

Бывший худрук уверен, что в гибели "Таганки" можно винить начальство театра. "Надо их спрашивать, зачем им это было нужно", - сказал он.

Юрий Любимов основал Театр на Таганке в 1964 году. Он руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989 году Любимов вновь вернулся на должность худрука "Таганки".

В июне 2011 между Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. Тогда актеры потребовали от Любимова выплатить им гонорар за гастроли. Он отдал деньги, заявив, что больше не хочет работать с ними, и подал заявление об уходе. С 15 июля Любимов не работает в театре.

18 октября Валерий Золотухин был назначен директором "Таганки" сроком на один год "с возложением на него полномочий по художественному руководству театра на период с 16 октября 2011 года по 15 октября 2012 года".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Золотухин о "приговоре" Любимова Театру на Таганке: "Бред сивой кобылы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.