Золотые медалисты Олимпийских игр 2008 года получат от правительства 50 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

Правительство РФ намерено особо поощрить победителей Олимпийских и Паралимпийских игр 2008 года, которые состоятся в Пекине. Так, спортсменам и спортсменам-инвалидам, получившим по итогам выступлений на играх золотую медаль, устанавливается вознаграждение в размере 50 тысяч долларов, серебряные медалисты получат 20 тысяч долларов, а бронзовые еще в два раза меньше - 10 тысяч.

Это предусмотрено проектом распоряжения правительства, который будет рассмотрен на заседании кабинета министров в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

Кроме того, в целях обеспечения успешного выступления сборной команды России на ХХIХ Олимпийских и ХIII Паралимпийских летних играх государство намерено оказать материальную поддержку для подготовки и участия российских спортсменов.

Для этого предусмотрено выделение специальных денежных средств из федерального бюджета. Так, при формировании перспективного финансового плана на 2006-2008 годы в режиме принимаемых расходных обязательств Росспорту были предусмотрены ассигнования в размере 495 миллионов рублей на участие в Олимпиаде 2008 года.

Кроме того, в финансовом плане 2007-2009 годов в связи с решением о приравнивании денежного вознаграждения спортсменам-инвалидам к вознаграждению российским спортсменам-победителям и призерам Олимпийских игр дополнительно предусмотрены ассигнования в размере 104,7 миллиона рублей.

В итоге, по данным собеседника агентства, средства федерального бюджета на участие российских спортсменов в Олимпийских играх в Пекине составляют 544,7 миллиона рублей.

«Выступление на Олимпийских и Паралимпийских играх российских спортсменов является важной государственной задачей, служащей укреплению престижа России на международной арене», - считают в правительстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Золотые медалисты Олимпийских игр 2008 года получат от правительства 50 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.