Зонд «Новые горизонты» восстановил работу и отправил новый снимок Плутона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2015 года

Межпланетная автоматическая станция NASA «Новые горизонты» полностью восстановила работоспособность после сбоя внутренних систем, зарегистрированных 4 июля. Тогда в результате «аномалии» неизвестной природы зонд потерял связь с Землей и перешел в безопасный режим. Благодаря стараниям инженеров, «Новые горизонты» продолжит свой путь к Плутону.

Сейчас космический аппарат приближается к планете и 14 июля пройдет на расстоянии 12,5 тыс. км от нее. Во время полета планируется получить около полутысячи снимков и результатов различных замеров.

NASA также опубликовало новые снимки Плутона, сделанные пережившим «аномалию» и последующий сбой в работе космическим аппаратом New Horizons.

Последний полученный снимок Плутона. NASA/ JHUAPL/ SWRI

До этого «Новые горизонты» отправил на Землю цветные изображения, показывающие оба полушария загадочной карликовой планеты. На одном из них можно увидеть странные пятна, расположенные вдоль экватора на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждое пятно имеет диаметр около 480 километров. Ученые никогда ранее не видели ничего похожего на эти пятна: они очень заинтересовали научную группу миссии своим размером и взаимным расположением.

«Новые горизонты» - автоматическая межпланетная станция, запущенная в рамках программы «Новые рубежи» и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Запуск осуществлён 19 января 2006 года, с пролётом Юпитера в 2007 году (и ускорения в поле его тяготения) и Плутона в 2015 году. После пролёта мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия «Новых горизонтов» рассчитана на 15 - 17 лет.

Плутон - одна из крупнейших известных карликовых планет Солнечной системы, транснептуновый объект и десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца - после восьми планет Солнечной системы и Эриды. Первоначально Плутон классифицировался как классическая планета, однако сейчас он считается карликовой планетой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зонд «Новые горизонты» восстановил работу и отправил новый снимок Плутона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.