Зонд «Филы», приземлившийся на комету, начал выходить на связь после семимесячного перерыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

Спускаемый зонд Philae ("Филы"), приземлившийся на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, в третий раз за неделю вышел на связь Землей. Предыдущий контакт был зафиксирован в минувшее воскресенье. Сигнал был ретранслирован космическим аппаратом "Розетта", который находится на орбите у ядра кометы диаметром около 4 километров, передает Русская служба BBC.

Сигнал "Филы" был принят антенной NASA "Годстоун", расположенной в штате Калифорния, и передан Европейскому космическому агентству (ЕКА). После приземления на поверхность кометы в ноябре прошлого года бортовые аккумуляторы зонда разрядились за 60 часов из-за того, что он находился в расщелине, где была нехватка света для подзарядки батарей.

До контакта с Землей 13 июня зонд в течение семи месяцев находился вне зоны связи. С приближением кометы к Солнцу условия освещенности улучшились и модуль "Филы" ожил. Сеансы связи с Землей на расстоянии в 305 млн км длятся не более минуты. Сигнал содержит информацию о техническом состоянии модуля. Сообщается, что в настоящее время ученые заняты изменением параметров орбиты "Розетты", чтобы улучшить связь с модулем. Ожидается, что к концу недели расстояние между ним и кометой сократится до 200 км.

В связи с запуском зонда "Филы" с помощью аппарата "Розетта" NASA создало официальные аккаунты устройства в социальной сети Twitter. В пятницу "Филы" "написал" "Розетте" сообщение с текстом "посылаю данные с кометы 67P. "Розетта", ты их получила?"

Sending some more data from #lifeonacomet #67P. @ESA_Rosetta did you receive it?— Philae Lander (@Philae2014) June 19, 2015

"Мы счастливы, что вновь получили сигналы с модуля. Сейчас мы работаем над тем, чтобы установить устойчивую связь между зондом и "Розеттой", - заявил руководитель миссии Патрик Мартин. Его слова были опубликованы на официальном сайте проекта.

После того как связь с зондом была прервана после посадки зонда в конце прошлого года, теперь ученые надеются, что им удастся возобновить инструментальные исследования поверхности кометы. Ключевым элементом должно стать бурение породы, на которой расположен модуль, с целью определения ее химического состава. Первую попытку предприняли еще сразу после посадки, однако она не дала результатов. Ученые объясняют это тем, что тогда из-за неправильного положения робота бур не достигал поверхности.

В ноябре прошлого года спускаемый зонд Philae ("Филы"), запущенный с космического аппарата Rosetta, успешно приземлился на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, отрытой советскими учеными Светланой Герасименко и Климом Чурюмовым в 1969 году. Мягкая посадка искусственного зонда на комету производилась впервые в истории человечества, ранее осуществлялись лишь попытки взять пробы с астероидов.

Philae не может обмениваться сигналами с Землей напрямую: сообщения от зонда поступают на аппарат Rosetta и уже оттуда передаются в Европейское космическое агентство (ЕКА). Задержка составляет 28 минут 20 секунд. Расстояние между зондом и кометой на момент спуска с Rosetta составляло 22,5 километра. Это расстояние аппарат преодолел за 7 часов.

Информация, полученная c аппарата Rosetta, позволила ученым получить представление о структуре и температуре кометы Чурюмова-Герасименко. Как оказалось, это комета с двойным ядром, по форме больше всего напоминающая резиновую уточку размером 3 на 5 километров. На конец прошлого года комета находилась на расстоянии 400 миллионов километров от Земли и двигалась со скоростью примерно 55 тысяч километров в час.

Аппарат Rosetta был запущен 11 лет назад и достиг своей цели в августе прошлого года. За эти годы Rosetta прошла путь в 6 400 000 000 километров по сложной траектории, это в пять раз больше расстояния от Земли до Солнца. За 11 лет аппарат несколько раз менял направление полета, чтобы выйти на цель, один раз сблизившись с Марсом и трижды - с Землей. Rosetta также успешно преодолела пояс астероидов, попутно исследовав два астероида, 2867 Штейнс и 21 Лютеция. Ее встречу с кометой уже успели внести в 10 самых громких и ожидаемых прорывов 2014 года в мировой науке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зонд "Филы", приземлившийся на комету, начал выходить на связь после семимесячного перерыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.