Зрители Первого канала выбрали лучшие отечественные фильмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2019 года

Логотип «Первого канала»

Пресс-служба компании «Первый канал. Всемирная сеть» 28 августа сообщила об итогах проведённого опроса, в котором зрители выбрали лучшие киноленты в истории отечественного кинематографа. РИА Новости пишет:

«В голосовании приняло участие более 50 тысяч человек, и среди 100 номинантов они выбрали лучших из лучших»

Фильмы-победители выбирались по номинациям. Лидером среди мелодрам стала лента «Москва слезам не верит», а среди комедий — «Любовь и голуби» (режиссёр обоих фильмов Владимир Меньшов). Лучший приключенческий фильм, по мнению участников опроса — «Д’Артаньян и три мушкетёра» Георгия Юнгвальда-Хилькевич; первое место среди детских картин — у «Приключения Электроника» Константина Бромберга.

Самым популярным детективом у опрошенных оказалась серия фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игоря Масленникова. Лучшей музыкальной работой признана «Карнавальная ночь», первая режиссёрская работа Эльдара Рязанова, вышедшая на экраны еще в 50-е годы прошлого века.

Лучшим режиссёром зрители назвали ещё одного классика советского кинематографа, Леонида Гайдая. Лучшими актёром и актрисой оказались Андрей Миронов и Надежда Румянцева.

Отдельная номинация — «Самая популярная фраза». Почти единогласная победа — у фразы «Не учи меня жить, лучше помоги материально» («Москва слезам не верит»).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.