Зрители с помощью интернета выбрали лауреатов премии «Звезда театрала»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2015 года

Единственная в России премия зрительских симпатий «Звезда театрала» готова назвать своих лауреатов. Зрительское интернет-голосование завершилось 3 декабря, а в понедельник, 7 декабря, в Московском академическом театре имени Вахтангова пройдет церемония награждения победителей, которая станет уже восьмой по счету. Об этом ТАСС сообщили в субботу в оргкомитете премии.

Отличительная особенность «Звезды театрала» заключается в том, что лауреатов по итогам минувшего театрального сезона определяют не профессиональные критики, а рядовые зрители, делая это путем интернет-голосования. Но прежде таким же образом они выдвигают номинантов. Эта современная технология уже вполне отработана - премия существует с 2008 года, когда она была учреждена редакциями журнала «Театрал» и газеты «Новые Известия».

Главный редактор этих изданий Валерий Яков, который рассказал, что в течение всего сезона любой зритель имел возможность зайти на сайт журнала «Театрал» или газеты «Новые Известия» и предложить в номинанты понравившийся премьерный спектакль, лучшего актера, актрису, режиссера. «А под занавес сезона на наших сайтах началось голосование за выбор победителей», - пояснил Валерий Яков, добавив, что интернет-голосование завершилось 3 декабря, в нем в общей сложности приняли участие свыше 50 тыс. человек из многих стран мира.

Лидеров интернет-голосования и объявят на церемонии награждения, которая состоится 7 декабря в Театре Вахтангова и станет уже восьмой по счету. Вручение наград пройдет по 11 основным номинациям, в которых представлено по несколько претендентов. Так, в номинации «Лучший спектакль. Большая форма» будут состязаться «Бег» (Театр Вахтангова), «Борис Годунов» («Ленком»), еще один «Борис Годунов» из Театра «Et Cetera» и «Сирано де Бержерак» (Театр на Малой Бронной). В категории «Лучший спектакль. Малая форма» представлены «19.14» (МХТ имени Чехова), «Болотное дело» (Театр DOC), «Обыкновенная история» (Театр «Сфера»).

В отдельную категорию выделен «Лучший музыкальный спектакль», где за первенство поборются балет «Гамлет» (Большой театр), «Джейн Эйр» (Театр «Московская оперетта») и наделавший много шума «Тангейзер» (Новосибирский театр оперы и балета). Следующая номинация имеет двойное название «Любимый театр/Лучший директор». Большинством зрительских голосов в эту категорию выдвинуты: Большой театр/директор Владимир Урин, Театр Вахтангова/Кирилл Крок, Новосибирский театр оперы и балета/Борис Мездрич. Внимания заслуживает и такая номинация, как «Лучший русский театр за рубежом». В ней представлены Детская театральная студия «Балаганчик» (Турин, Италия), Ереванский русский драматический театр имени Станиславского и Театр «Гешер» (Тель-Авив, Израиль).

По традиции будет определен победитель и в особой номинации, обозначенной как «Лучший социальный проект». Самое большое количество претендентов выдвинуто зрителями в актерских номинациях. Так, лучшими в женской роли второго плана, по мнению публики, в прошлом сезоне были Светлана Немоляева, Ольга Остроумова и Яна Сексте. У мужчин - Иван Добронравов, Виктор Сухоруков и Евгений Цыганов. В номинации «Лучшая женская роль» соперницами станут всем известные Вера Васильева, Виктория Исакова и Чулпан Хаматова. А пальму первенства за «Лучшую мужскую роль» будут оспаривать такие мастера, как Александр Збруев, Петр Красилов и Олег Табаков.

В категории «Лучший режиссер» также заявлена достойная троица: Алексей Бородин, Сергей Женовач и Марк Захаров. Кто выйдет победителем в основных номинациях, будет объявлено только на церемонии награждения. А вот лауреаты в почетной номинации «Легенда сцены» уже известны. Право выбора корифеев принадлежит редакции журнала «Театрал». Согласно ее решению, награды будут вручены всенародно любимым актерам Инне Чуриковой и Валентину Гафту. В качестве приза лауреаты «Звезды театрала» получат золотые значки и эксклюзивные фарфоровые статуэтки итальянского дизайнера Фабрицио Сманиа, изготовленные специально для премии на старейшей чешской мануфактуре «Rudolf Kampf».

Подарком для лауреатов станут также поздравительные номера, с которыми в программе вечера выступят Зураб Соткилава, Даниил Крамер, Олег Митяев, Театр «Кремлевский балет» и другие. Вести торжественную церемонию поручено известным актерам Ольге Тумайкиной и Василию Симонову. По сюжету, задуманному драматургом Александрой Денисовой и режиссером-постановщиком Кириллом Вытоптовым, артисты предстанут в необычных для себя амплуа. И это будет еще один сюрприз «Звезды театрала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зрители с помощью интернета выбрали лауреатов премии «Звезда театрала»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.