Зубков: в Белоруссии вовсю развивается рыночная экономика, а санкции США против ее предприятий политизированы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2008 года

Решение США расширить санкции в отношении белорусского государственного концерна «Белнефтехим» Россия назвала политизированным.

Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующее заявление сделал председатель правительства РФ Виктор Зубков по итогам заседания Совмина Союзного государства Россия-Белоруссия в Минске.

«Мы призываем Вашингтон пересмотреть свою линию в отношении Белоруссии и ее коммерческих структур», - сказал Зубков. По его словам, вместо выстраивания диалога и отмены ограничительных мер, Вашингтон в своих интересах продолжает усиливать давление на Белоруссию.

«И все это на фоне позитивных шагов белорусского руководства, таких, к примеру, как последовательное развитие рыночной экономики», - отметил Зубков.

По словам премьера, подобные действия США трудно вписываются и в международно-правовой контекст межгосударственных отношений.

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что республика проявляет готовность к равноправному диалогу с США и рассчитывает не только на понимание своей позиции со стороны администрации США, но и на поддержку государств ЕС.

«Предпринимаемые Белоруссией шаги направлены на выстраивание полноценных взаимовыгодных отношений с государствами ЕС и США», - сказал Сидорский. Однако США ввели дополнительные ограничительные меры экономического характера по отношению к предприятию «Белнефтехим» и его структурам, «нарушив согласованный алгоритм взаимных действий на нормализацию отношений».

Напомним, США в ноябре прошлого года заморозили счета «Белнефтехима». Более того, американским гражданам было запрещено иметь деловые отношения с этой белорусской компанией. 7 марта власти США расширили санкции в отношении предприятий «Белнефтехим», в связи с чем официальный Минск отозвал своего посла Михаила Хвостова из Вашингтона для консультаций и предложил послу США Карен Стюарт покинуть Минск с аналогичной целью. 12 марта она отбыла в Вашингтон. После этого МИД Белоруссии рекомендовал посольству США сократить свой штат сотрудников. Со своей стороны, посольство США приостановило с 19 марта выдачу американских виз белорусам.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским премьером назвал решение американского президента в сфере торговых отношений с Белоруссией «глупым и надуманным», отметив, что Америку уже нельзя даже назвать белорусским партнером.

В последнем заявлении МИДа Белоруссии подчеркивается, что будущее белорусско-американского диалога «зависит от полной отмены санкционных мер в отношении белорусских хозяйствующих субъектов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зубков: в Белоруссии вовсю развивается рыночная экономика, а санкции США против ее предприятий политизированы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.