Зубков велел разобраться с распродажей по дешевке 490 га лесов в ближнем Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Председатель правительства РФ Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу разобраться со сдачей в аренду 490 га лесов в ближнем Подмосковье по подозрительно низкой цене. С таким требованием к министру премьер выступил сегодня, открывая заседание правительства.

«Стало известно о проведении аукционов по передаче в аренду лесных участков для рекреационного использования на западе Москвы площади более 400 га», - сказал Зубков.

«Право аренды некоторые лица получили за очень незначительные, маленькие деньги, а ряд участков вообще был продан по стартовой цене, так как на лот было по одному претенденту», - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

«В этой истории очень много вопросов, - обратился он к Трутневу. - И я прошу министра природных ресурсов в них разобраться, особое внимание обратив на соблюдение нормативно-правовых аспектов при проведении конкурса, включая вопросы открытости торгов», - заявил премьер.

Он также попросил министра разъяснить, «насколько действующее законодательство обеспечивает невозможность оформления участков в частную собственность. «И нужно посмотреть, насколько четко законодательство гарантирует свободный доступ граждан в эти леса», - подытожил Зубков.

18 декабря Мослесхоз провел аукционы по участкам леса в ближнем Подмосковье, в основном в Истринском районе, общей площадью 490 гектаров. Как отметил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, чье ведомство вместе с рядом не допущенных к аукциону структур обжаловали это решение в суде, «аукцион проходил непрозрачно, а это потери для бюджета».

В свою очередь, пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатуллин считает, что «по опыту проводимых в области аналогичных аукционов с участием большего числа претендентов стартовая цена лотов может увеличиться в 70 раз». Впоследствии Росприроднадзор пообещал обжаловать и решение арбитражного суда Москвы, подтвердившего законность проведения упомянутых аукционов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зубков велел разобраться с распродажей по дешевке 490 га лесов в ближнем Подмосковье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.