Зубков выступил рачительным хозяином недр: он велел довести использование попутного нефтяного газа до 95%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2008 года

Премьер Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии в среду выступил рачительным хозяином недр. Примеры эффективного использования попутного нефтяного газа пока единичны, но к 2011 году использование ПНГ должно подняться до уровня, 95% - такую задачу поставил сегодня перед правительством премьер-министр РФ Виктор Зубков на открытии заседания правительственной комиссии по ТЭК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около 17 млрд кубометров попутного нефтяного газа из добытых 61 млрд кубометров было сожжено в 2007 году в России, передает «Интерфакс» слова главы правительства.«Отмечу, что на промышленную переработку пошло только 29%, 54% пошли на нужды самих промыслов», констатировал премьер. Таким образом, ПНГ используется неэффективно

«Ведущие компании еще только планируют достижение эффективного использования ПНГ, а остальные просто не считают необходимым тратиться на дополнительное оборудование, ведь это не регламентировано лицензиями», - пояснил премьер. По его мнению, основными причинами этого является «недостаточная инвестиционная активность самих нефтяных компаний в этом направлении, острый дефицит мощностей по переработке, проблемы с оснащением компаний измерительными приборами учета, вопросы системного характера, например, доступ к электрическим и газовым сетям».

Между тем, напомнил глава правительства, «о недопустимости такой ситуации говорил президент РФ: в своем прошлогоднем Послании он потребовал создать систему учета газа, увеличить экологические штрафы, ужесточить лицензионные требования к недропользователям». Кроме того, еще в августе 2007 года президент поручал правительству реализовать комплекс мер по повышению уровня рационального использования ПНГ, но единственное, что сделано - постановление правительства о либерализации цен на ПНГ, поставляемый на газоперерабатывающие заводы, сказал Зубков. В то же время «документы, связанные с внесением изменений в целый ряд законодательных позиций и актов правительства в согласованном виде не подготовлены».

Премьер призвал участников заседания «предметно разобраться в причинах этой ситуации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зубков выступил рачительным хозяином недр: он велел довести использование попутного нефтяного газа до 95%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.