Зубков дал понять, что РФ против независимого Приднестровья: целостность Молдавии важнее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2008 года

Россия выступает за урегулирование ситуации в Приднестровье на основе суверенитета и территориальной целостности Молдавии, заявил премьер Виктор Зубков по итогам встречи со своим молдавским коллегой Василием Тарлевым. Тот также остался доволен: «Состоявшийся сегодня разговор даст хороший толчок» разрешению конфликта. Вот только в Приднестровье, уже составившем план по обретению независимости, довольны не будут.

«Для выработки особого, надежного гарантированного статуса Приднестровья мы продолжим выстраивать прямой диалог Кишинева и Тирасполя», - цитирует российского премьера ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны, председатель правительства Молдавии Василий Тарлев заметил, что «между нашими странами создано хорошее взаимопонимание - я не вижу ни политических, ни юридических, ни других вопросов, мешающих отношениям». Однако, подчеркнул он, «остался пока один вопрос - урегулирование приднестровского конфликта». «Мы благодарны позиции России, которая хочет и поддерживает ускорение дипломатического, мирного урегулирования конфликта при уважении суверенитета и территориальной целостности молдавского государства», - отметил Тарлев.

Напомним, автономии на постсоветском пространстве активизировались после провозглашения независимости Косово: сначала это объявили «прецедентом» грузинские Абхазия и Южная Осетия, а затем и молдавское Приднестровье. Правда, у молдавской автономии шансов было меньше изначально. Дело в том, что в конце января в Кремле с визитом побывал президент Молдавии Владимир Воронин. В СМИ просочилась информация, что на встрече с Путиным был сделан первый шаг по урегулированию приднестровской проблемы: вроде бы Москва изъявила готовность помочь Молдавии вернуть Приднестровье, взамен рассчитывая на возвращение Кишинева под свою опеку.

Во вторник МИД Приднестровья распространил пресс-релиз, в котором настаивал на независимости: «Провозглашение и последующее признание Косово имеют принципиальное значение, поскольку создают новую модель урегулирования конфликтов, основанную на приоритете права народа на самоопределение. В Приднестровье убеждены, что данная модель должна применяться в отношении всех конфликтов, имеющих схожие политические, правовые и экономические основы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зубков дал понять, что РФ против независимого Приднестровья: целостность Молдавии важнее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.