Зубков не исключает, что в июне возглавит «Газпром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2008 года

Премьер-министр России Виктор Зубков не исключил, что займет пост председателя совета директоров ОАО «Газпром».

Отвечая на вопрос, когда он возглавит «Газпром», Виктор Зубков сказал: «Интересный вопрос, действительно моя кандидатура внесена в список кандидатов в члены правления «Газпрома», выборы туда пройдут в июне, и если они пройдут нормально, то я могу и занять пост председателя совета директоров».

- [#1 Зубков не исключал, что может стать и президентом РФ. Видимо, не справился] - [#2 «Газпром». Справка]

Общее годовое собрание акционеров «Газпрома», как ожидается, пройдет 27 июня 2008 года в Москве. Но ещё в феврале «Газпром» утвердил 19 кандидатов в новый совет директоров. Помимо Зубкова в списке оказалась и глава МЭРТ Эльвира Набиуллина.

По мнению Financial Times, это явный признак того, что именно Зубков возглавит компанию после того, как нынешний глава совета директоров, первый вице-премьер Дмитрий Медведев официально станет президентом России.

Членами Совета являются 11 человек, 6 из которых - представители государства. Пока возглавляет Совет директоров избранный президент РФ Дмитрий Медведев. Но по закону, он обязан покинуть эту должность после инаугурации 7 мая.

Виктор Зубков возглавил правительство РФ в сентябре 2007 года, а до этого времени в течение трех лет руководил Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Также одним из кандидатов на пост председателя совета директоров может стать Алексей Миллер. До утверждения нового состава совета директоров возглавлять его может лишь кто-то из нынешних членов. Алексей Миллер не может руководить одновременно правлением и советом директоров, поскольку это запрещено законом об АО и уставом монополии.

Чтобы сменить Дмитрия Медведева в должности председателя совета директоров «Газпрома», будущему кандидату не нужно занимать государственную должность. Представлять государство в компаниях с государственным участием могут любые его представители. Этот момент никак юридически не регулируется, то есть представлять государство в таких компаниях, как «Газпром» или «Роснефть» , может любое физическое лицо, а также лицо без гражданства или гражданин другой страны.

Доля «Газпрома» составляет 13% дохода в российский бюджет, а капитализация - около 330 миллиардов долларов. Неверный кадровый шаг властей приведет к большим потерям.

Пост главы «Газпрома» в Кремле считают стратегически важным. Пост главы «Газпрома» прочили лично Владимиру Путину, но уже в должности председателя правительства. Однако сам Путин от этого уже открещивался: «ни по характеру, ни по предыдущему моему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую».

Зубков не исключал, что может стать и президентом РФ. Видимо, не справился

Напомним, что через несколько дней после сенсационного появления звезды Зубкова на политическом небосклоне тогдашний будущий премьер неожиданно заявил, что готов быть и президентом. Но при этом он сам себе поставил условие: «если я что-то сделаю на посту премьера». Но через три месяца стало ясно, что президентом станет Медведев. Выходит, Зубков не справился, то есть, исходя из его собственных слов, на посту премьера не сделал ничего - либо в Кремле просто не видели его преемником.

Отметим также, что назначение Зубкова с самого начала считали номенклатурным, а потом и вовсе потеряли логику - зачем нужна была его кандидатура, если Путин уходит со своего поста, а народ выбирает Медведева. И лишь потом, когда пошли слухи о возможной «газпромовской» карьере Зубкова, все встало на свои места.

Доля «Газпрома» составляет 13% дохода в российский бюджет, а капитализация - около 330 миллиардов долларов. Пост главы «Газпрома» в Кремле считают стратегически важным. Неверный кадровый шаг властей приведет к большим потерям. Теперь же, по всей видимости, в Кремле придумали, как решить эту проблему.

Карьерный же рост Зубкова идет параллельно повышению объёма средств, которые он может контролировать.

«Газпром». Справка

ОАО «Газпром» - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома - 50,002%, сообщает РИА «Новости».

ОАО «Газпром» было создано согласно решению годового общего собрания акционеров от 26 июня 1998 г. на базе Российского акционерного общества «Газпром» (РАО «Газпром»), образованного, в свою очередь, на мощностях Государственного газового концерна «Газпром» согласно Указу Президента РФ от 5 ноября 1992 г. и Постановлению Совета министров РФ от 17 февраля 1993 г.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 60%. Запасы газа «Газпрома» оцениваются в 29,85 трлн куб. м, а их текущая стоимость - в 182,5 млрд долларов.

На «Газпром» приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа. В 2006 году предприятия Группы «Газпром» добыли 556 млрд куб. м, что на 1 млрд куб. м выше уровня добычи в 2005 году.

«Газпрому» принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа - Единая система газоснабжения России. Её протяженность составляет 156,9 тыс. км. Предприятия Группы «Газпром» обслуживают также 514,2 тыс. км (80%) распределительных газопроводов страны и обеспечили в 2006 году поставку 316,3 млрд куб. м газа в 79750 населенных пунктов России.

«Газпром» экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья, продолжает укреплять свои позиции на традиционных зарубежных рынках. В 2006 году объём продаж газа в европейские страны составил 161,5 млрд куб. м, в страны СНГ и Балтии - 101 млрд куб. м.

В 2006 году средняя капитализация ОАО «Газпром» увеличилась на 163% и составила 239,33 млрд долларов. По уровню рыночной капитализации Газпром вошёл в пятерку крупнейших энергетических компаний мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зубков не исключает, что в июне возглавит «Газпром»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.