Зубков обещал «распечатать» интервенционный фонд зерна только весной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

Президент Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову вести регулярный мониторинг поставок зерна между субъектами Федерации для оперативного определения новых потребностей и обеспечения их, сообщает агентство "Финмаркет".

"Аграрии боятся, что они останутся вообще без зерна, прежде всего без фуража", - заявил глава государства накануне вечером на встрече с Зубковым, говоря о трудностях, с которыми сталкиваются регионы, пострадавшие от лесных пожаров и потерявшие урожай из-за засухи.

По его словам, цены, которые сейчас предлагают для погорельцев хозяйства из непострадавших регионов, приемлемые. "Но нужно сделать так, чтобы они это зерно получили, чтобы его не держали на территории того или иного субъекта", - подчеркнул глава государства.

- Убытки села от засухи оказались вчетверо больше официальных потерь - Максим Блант: Неудержимые цены

Зубков проинформировал президента о том, что правительство уже приняло меры по поддержке сельхозпроизводителей, в частности, выпустило постановление о субсидировании пролонгированных кредитов. Он добавил, что это предполагает, что порядка 127 млрд рублей кредитов должно быть пролонгировано, и выделено по 5-6 млрд субсидий каждый год на 2010, 2011 и 2012 годы для субсидирования этих пролонгированных кредитов.

Первый вице-премьер заверил, что сегодня на российском рынке зерно есть."Что же касается интервенционного фонда, в котором сейчас более 9 млн тонн (зерна), в том числе 3 млн тонн фуража, мы его будем использовать, скорее всего, весной, когда на рынке будет уже полная ясность, когда движение зерна пойдет по регионам", - сказал Зубков. Он отметил, что регулярно проводит совещания с главами регионов по этой проблеме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зубков обещал "распечатать" интервенционный фонд зерна только весной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.