Зубная фея: стоматолог вытащила дальнобойщика с того света

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

Заведующая отделением Домодедовской городской стоматологической поликлиники Марина Стребкова прямо на улице сумела реанимировать мужчину, который уже не дышал. Ей помогли знания, полученные на работе.

— Мы с мужем решили поехать в торговый центр, — рассказала Марина Сергеевна. — Когда мы проезжали по улице Центральная, на пересечении с улицей Гагарина муж заметил лежащего на обочине мужчину. Я подбежала и увидела, что этот мужчина лет 50 не дышит. Он был весь синий, пульс не прощупывался.

Несмотря на то что этот человек был ей неизвестен и мог иметь какие-то заболевания, Марина немедленно начала искусственное дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца. Мужа она попросила держать у ее рта салфетку, чтобы избежать непосредственного контакта. Прохожие на помощь не спешили. Только одна женщина подошла и вызвала скорую.

— Примерно через семь-восемь минут реанимационных мероприятий губы мужчины начали розоветь, потом лицо, — вспоминает врач. — На шее начала биться сонная артерия. Человек пришел в себя, открыл глаза. Муж принес воды, я смочила лицо пострадавшего, и он начал спрашивать, где он находится.

Оказалось, что мужчина приезжий, работает дальнобойщиком. Когда приехала скорая, от госпитализации возвращенный к жизни отказался.

— Человек просто родился в рубашке, — считает Марина. — Все мы можем оказаться в подобной ситуации.

Профессионально оказать помощь специалисту позволили знания, полученные на работе — в городской стоматологической поликлинике. Как рассказал главный врач учреждения Михаил Каюгин, два раза в год для всех сотрудников проводятся плановые учения по оказанию экстренной помощи. Как раз накануне прошло подобное занятие, на котором разбирался похожий случай.

— Мы имеем дело с пожилыми людьми, с пациентами, у которых может быть анафилактический шок, сердечный приступ, инсульт, поэтому знания о реанимационных мероприятиях нам необходимы, — рассказал Михаил Каюгин. — Помощь может понадобиться и близким людям, и посторонним. Когда люди видят перед собой медика, у них всегда надежда, что им помогут. И мы должны помочь в любой ситуации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Зубная фея: стоматолог вытащила дальнобойщика с того света», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.