Зубрицу Мугдалену из областного питомника отправили «на пенсию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Самку зубра по кличке Мугдалена, которая жила в Приокско-Террасном питомнике, из-за «пенсионного возраста» перевезли в Раменский район Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

По информации сотрудников заказника, 14-летняя корова произвела на свет уже много телят. Для поддержания генетического разнообразия популяции в заповеднике приняли решение вывести ее из племенного ядра.

Питомник в настоящее время перенаселен, но Мугдалена привыкла к людям и любит ласку. Поэтому ей подобрали хорошее место для заслуженного отдыха. Теперь за ней будут ухаживать дети из военно-патриотической школы подворья Матроны Московской при Казанском храме в Раменском районе.

В четверг с подворья сообщили, что Мугдалена прекрасно перенесла небольшое путешествие из Серпуховского района и уже обживается на новом месте.

Мугдалена – не единственный зубр, покинувший территорию центрального питомника в 2015 году. В феврале двух самцов и четырех самок вывезли в заповедник «Брянский лес» для пополнения вольного стада, а в июне шесть молодых бычков отправились в заповедник «Калужские засеки» для увеличения генетического разнообразия местной популяции.

Вывоз зубров из центрального питомника продолжается в соответствии с планом, утвержденным Минприроды России. Следующее переселение животных намечено на февраль 2016 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Зубрицу Мугдалену из областного питомника отправили «на пенсию»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.