Зурабов заявил, что его отставка не решит проблем монетизации льгот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2005 года

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов считает, что его отставка не решит проблем, связанных с реализацией закона о монетизации льгот. Он уверен, что принцип был правильным, просто «с конкретными размерами льгот не угадали».

«Выплатили бы по двадцать или десять тысяч рублей компенсаций - вопросов ни у кого из льготников не возникло бы. А когда в некоторых регионах стали выплачивать по пятьдесят рублей, вопросы возникли у всех», - заявил Зурабов в интервью «Известиям».

Зурабов подчеркнул, что «это не недостаток документа, а неэквивалентность замены льгот... Это не вопрос принципа: делать или не делать. Это вопрос настройки системы».

Министр, главный разработчик закона о монетизации, признал, что власть допустила некоторые сбои в проекте монетизации льгот и правомерно вести речь об ответственности тех, кто эти сбои допустил. Но, судя по его словам, сам Зурабов нести ответственность не собирается. «Закон N122 в известном смысле технический, поскольку вытекает из ранее принятых законодательных актов. В частности из закона N95 «Об основных принципах организации представительной, законодательной и исполнительной власти в субъектах Федерации». То есть, по сути дела, сейчас проходит проверка на нашу способность жить в условиях федеративного государства. Первый месяц реализации закона N122 показал: мы в таком государстве жить не способны», - заявил Зурабов.

По его мнению, в целом ряде субъектов не осознали меру ответственности, поскольку «средств для выполнения закона о монетизации достаточно», передает его слова «Интерфакс».

«Это все неприятно. Но у меня такое ощущение, что у нас за последние несколько лет все слишком гладко шло. Власть задремала. А теперь настало время произвести инвентаризацию, проснуться, чтобы люди через некоторое время получили положительный эффект», - подытожил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зурабов заявил, что его отставка не решит проблем монетизации льгот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.