Зэки колонии в Томской области вскрыли вены из-за приказа участвовать в самодеятельности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2007 года

В Томской области прокуратура завершила проверку инцидента, произошедшего в начале июня в колонии города Асино. Там более 50 заключенных исправительной колонии порезали себе руки венами, протестуя таким образом против указания руководства пенитенциарного заведения в обязательном порядке всем участвовать в самодеятельности.

Как сообщила на пресс-конференции в пятницу заместитель прокурора Томской области Татьяна Мелихова, подводя итоги проверки, осужденные при встрече с сотрудниками прокуратуры сформулировали единственное требование - об исключении принудительного вовлечения их в общественную жизнь колонии со стороны начальников подразделений.

Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области Анатолий Сальников со своей стороны отметил, что в колонии действует несколько секций, в которых могут заниматься осужденные, в том числе секции производства массовой работы, досуга и другие. Однако, по его словам, занимаются в этих секциях все добровольно.

Другой причиной для проведения акции протеста стала полученная заключенными информация о том, что заключенных могут перевести в другое исправительное учреждение, сообщает «Интерфакс».

Как установила прокуратура, ранее неоднократно судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления организаторы акции посчитали для себя унизительным участвовать в общественной жизни колонии.

По итогам проверки прокуратура Томской области решила не возбуждать уголовного дела в отношении зачинщиков протеста, так как акция не привела к дезорганизации работы исправительного учреждения. Вместе с тем прокуратура признала просчеты в организации воспитательной работы с осужденными в Асиновской колонии.

Как сообщалось ранее, 4 июня 51 заключенный колонии строгого режима в Асино нанес себе порезы в знак протеста против условий содержания. Они поцарапали себе предплечья лезвиями одноразовых бритв.

Участники акции протеста нанесли себе несерьезные увечья и необходимости помещать их в медсанчасть не было. Акция была проведена в помещениях, где проживают осужденные, в 6:30 утра по местному времени. В настоящее время в Асиновской колонии строгого режима содержатся около 1000 заключенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зэки колонии в Томской области вскрыли вены из-за приказа участвовать в самодеятельности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.