Зюганова не пустили на центральный рынок Иркутска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2015 года

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова не пустили на центральный рынок Иркутска. Дорогу политику преградили люди с флагами «Единой России». В местном штабе единороссов произошедшее назвали провокацией со стороны КПРФ. Доступ на рынок был открыт после того, как Зюганов связался с региональным правительством.

Как сообщает «Байкал-Инфо», преградившие лидеру КПРФ дорогу на рынок люди с флагами ЕР «были задержаны правоохранительными органами и уже дают показания». «По предварительной информации, за участие в этой акции им было предложено по пять тысяч рублей», - отмечает издание.

Как сообщила руководитель регионального исполнительного комитета иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Светлана Брагина, никаких подобных акций единороссы не планировали и не проводили. Собеседница издания предположила, что это очередная провокация со стороны коммунистов.

Зюганов пояснил «Интерфаксу», что его визит на рынок был заранее запланирован. Группа парламентариев от КПРФ приехала в Иркутск для поддержки во втором туре на выборах губернатора Иркутской области кандидата от коммунистов Сергея Левченко.

Кроме того, это не первый визит Зюганова на иркутский рынок. «Я всегда посещал рынок в том регионе, куда приезжаю, это позволяет понять, как и чем живет народ, но сейчас в Иркутске впервые столкнулся стем, что перед приходом моим и нашей команды рынок закрыли. Затянуврольставни, заперли внутри рынка около тысячи человек посетителей иторговцев», - рассказал лидер КПРФ.

Газета «Московский комсомолец - Иркутск» пишет, что доступ Зюганову на рынок перекрыл лично директор МУП «Центральный рынок» Владислав Свердлов вместе с сотрудниками администрации. По словам очевидцев, руководство рынка дождалось прибытия Геннадия Зюганова и его сторонников, после чего закрыло прямо перед ними жалюзи на дверях рынка.

При этом покупатели остались внутри здания, их не выпускали, говорится в статье. По данным «МК», между администрацией рынка и представителями КПРФ произошел конфликт и потасовка, в которой, по данным свидетелей, участвовал и сам Свердлов. В ситуацию пришлось вмешаться полицейским.

По словам Зюганова, после его звонков первому заместителю председателяправительства Иркутской области Николаю Слободчикову к рынку приехалиего руководители и «распечатали людей».

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выразил крайнее возмущение инцидентом на центральном рынке. «Неожиданный для всех, беспрецедентный поступок директора рынка Владислава Свердлова расцениваю как провокацию», - говорится в заявлении градоначальника, опубликованном на официальном портале города.

«Мы ждали визита Геннадия Зюганова, знали, что он планирует пообщаться с продавцами и покупателями, посмотреть продукты и цены. Мною была поставлена задача: обеспечить безопасность этого посещения, создать все условия, чтобы визит прошел нормально. Будет проведено служебное расследование и приняты самые жесткие меры», - пообещал глава городской администрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зюганова не пустили на центральный рынок Иркутска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.