Зюганов опроверг сообщения о расколе в КПРФ при назначении кандидатов на выборы в Мосгордуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2014 года

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов опроверг информацию о внутрипартийном расколе, который произошел в связи с назначением кандидатов от коммунистической партии на выборы в Московскую городскую думу.

Как сообщила газета «Известия» в номере от 11 июня со ссылкой на источник в КПРФ, заместитель председателя партии Валерий Рашкин «без консультаций» включил в списки коммунистов Леонида Зюганова, внука руководителя партии, и Анастасию Удальцову, жену лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова.

Согласно сведениям издания, выдвижение Зюганова-младшего и Удальцовой разбило политическую организацию на два лагеря. В статье приводятся слова источника, который говорит о том, что многих в партии «возмутило выдвижение» двух новых кандидатов от КПРФ с малым политическим весом. Впрочем, слова других коммунистов, кроме источника, негативно воспринявших «кандидатуры Рашкина», в статье «Известий» не приводятся.

«О каком расколе вы говорите? Вчера был пленум - пленум голосовал за каждую кандидатуру. Голосовали дружно, поддержали активно, обосновали, почему, кто и как», - опроверг Геннадий Зюганов информацию «Известий» в беседе с журналистом ИТАР-ТАСС.

По словам лидера КПРФ, Леонида Зюганова «поддержали - ему задавали вопросы, он прошел кадровую комиссию». Говоря о супруге координатора «Левого фронта» Удальцовой, Зюганов отметил, что она участвовала во многих мероприятиях КПРФ. «Она не является лидером Болотной. Я думаю, у нее и Сергея разные подходы в этом смысле. Поэтому я не знаю, откуда у вас возникли такие сведения (О расколе. - Прим. NEWSru.com)», - добавил Зюганов.

О выдвижении Удальцовой и Зюганова-младшего ранее писала газета «Коммерсант», но о каком-либо расколе тогда не упоминалось. В статье издания отмечалось, что 25-летний внук лидера коммунистической партии окончил социологический факультет МГУ и лишь недавно вступил в ряды КПРФ. Кроме того в статье говорилось о том, что помимо Удальцовой и Зюганова-младшего в списки коммунистов вошли беспартийный Сергей Бабурин, экс-депутат Мосгордумы Евгений Балашов, а также действующие депутаты Андрей Клычков, Николай Губенко и Владимир Святошенко.

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября. Избирательная кампания стартует после официальной публикации постановления в интернете и издании «Ведомости Московской городской думы». Регистрация будет продолжаться 30 дней. В выборах могут участвовать представители любой партии и самовыдвиженцы. Однако для участия каждому кандидату нужно собрать около шести тысяч подписей избирателей. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зюганов опроверг сообщения о расколе в КПРФ при назначении кандидатов на выборы в Мосгордуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.