Зюганов осудил кандидатов, признавших победу Путина, и выступил за ослабление президентской власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2012 года

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что его соперники по президентской гонке поторопились с признанием итогов выборов, передает «Интерфакс».

«Я хотя бы решил воздержаться от оценок на несколько дней, пока пройдут все разбирательства. Все это дурно пахнет», - сказал Зюганов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, окончательные итоги выборов ещё не объявлены, и нужно продолжать следить за ситуацией.

- [#1 Зюганов - за сильное правительство, подотчетное парламенту] - [#2 Судьба Ходорковского - второстепенный вопрос, а Удальцов не может возглавить КПРФ]

Зюганов заявил, что его сторонники придут на массовый митинг, который оппозиция из оргкомитета «За честные выборы» проведет в Москве в понедельник вечером на Пушкинской площади.

«Наши представители выступают со всех трибун, в том числе они сегодня изложат мое заявление, которое оценивает принципиально прошедшую выборную кампанию», - сказал он.

Зюганов считает, что власти в России не готовы к проведению честных выборов. «Прошедшие выборы показали, что партия власти не готова к проведению честных выборов, а Чуров обеспечил победу кандидату от власти», - сказал лидер коммунистов.

Он отметил, что отказ кандидата партии власти от участия в дебатах «ничего, кроме расстройства и новых вопросов, гражданам России не дает». «Мы считаем, что государственная машина заточена под решение одной задачи - обслуживание Владимира Путина и его группировки. По сути, этот огромный государственный механизм обслуживает его и выдает нужный ему результат», - заявил Зюганов.

Обещания Владимира Путина, как кандидата в президенты, не были подкреплены финансированием, считает он. Уже с начала года задолженность по заработной плате на предприятиях растет», - отметил Зюганов.

По его мнению, политическая и экономическая ситуация в стране в ближайшее время не улучшится. «Мы считаем, что ситуация никак не улучшится, закончатся поздравления и аллилуйщина, которая приняла масштабы больше, чем в брежневские времена, и настанет время отвечать на вопросы, а ответов у власти нет», - сказал Зюганов.

При этом лидер коммунистов заявил о готовности к диалогу с властью: «Есть два метода работы: диалог и «булыжник с винтовкой». Я выбираю диалог».

«За меня в столице проголосовало более 1 млн человек, в столице, которая живет достаточно неплохо. Во всех городах мы получили более 20%, поэтому у нас есть основание вести диалог с кем бы то ни было», - сказал Зюганов. По его мнению, необходимо объединить усилия всем политическим силам, для того чтобы сделать процедуру выборов более прозрачной и открытой.

Зюганов - за сильное правительство, подотчетное парламенту

Лидер КПРФ заявил, что ещё не решил, будет ли участвовать в следующих президентских выборах, но отметил, что «в том виде, как есть нынешнее президентство, - это зло».

«Сегодня у президента гигантские полномочия, и (он) не отвечает ни перед кем», - сказал Зюганов.

Он заявил, что порядок формирования власти в России должен быть изменён в пользу сильного правительства, министры которого должны будут проходить через «чистилище» минимум двух комитетов Думы и Совета Федерации.

«Законодатель должен иметь возможность спросить у исполнителя за результаты работы и расходование средств, а законодатель обязан отвечать перед своим избирателем, который имеет право его отозвать», - сказал Зюганов.

«Я буду максимально способствовать такому ремонту власти. А там посмотрим - впереди еще много времени. Сергей Павлович (Обухов, секретарь ЦК КПРФ) сказал, что у нас еще есть десятилетка для активной работы», - сказал Зюганов, отвечая на вопрос о планах участвовать в следующих президентских выборах.

Лидер КПРФ сказал, что его партия будет добиваться пересмотра итогов голосования 4 марта на участках, где были обнаружены нарушения. «У нас 150 юристов работают», - заявил Зюганов, отметив, что коммунисты готовы искать справедливости в судах.

Судьба Ходорковского - второстепенный вопрос, а Удальцов не может возглавить КПРФ

Необходимо подвести итоги приватизации в России, а потом заниматься судьбой отдельных заключенных, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Давайте договоримся сначала об итогах воровской приватизации, об итогах лихих 90-х, поставим точку, подведем жирную черту и договоримся, что такого больше никогда не будет», - сказал он, отвечая на вопрос о судьбе Михаила Ходорковского.

Лидер коммунистов отметил, что только после этого необходимо заниматься судьбой тех, кто уже сейчас наказан. «Надо будет разобраться и с теми, кто допустил все преступления, связанные с такой приватизацией», - подчеркнул он.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов также ответил на вопрос о возможном лидерстве в КПРФ известного оппозиционера Сергея Удальцова. По его словам, это невозможно, поскольку Удальцов - беспартийный.

«Коммунистическая партия - это не «Единая Россия», где беспартийный Владимир Путин возглавляет партию», - сказал Обухов.

Он отметил, что Удальцов является союзником компартии. «Мы уважаем Сергея Удальцова, он наш союзник, но я не представляю, как беспартийный человек может возглавить коммунистическую партию», - добавил секретарь ЦК КПРФ.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что внутри партии присутствует много молодых политиков, которые достойны занять это место. «У нас много талантливых людей, которые готовы работать, которые блестяще знают идеологию», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зюганов осудил кандидатов, признавших победу Путина, и выступил за ослабление президентской власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.