Зюганов пожаловался Путину на «использование телеэфира для контрпропаганды» против кандидата в президенты от КПРФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2018 года

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который принял решение не участвовать в президентских выборах 18 марта 2018 года, а поддержать кандидатуру беспартийного директора совхоза им. Ленина Павла Грудинина, пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на нечестные приемы борьбы со своим протеже.

Руководитель КПРФ в письме на имя главы государства, председателя центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой и дирекциям Первого канала и ВГТРК попросил предотвратить использование телеэфира для «контрпропаганды» против Грудинина. С текстом письма ознакомилось агентство «Интерфакс».

Зюганов обращает внимание Путина на то, что «целые телевизионные программы посвящены дискуссиям вокруг того, как бороться» с Грудининым, «какие ярлыки навешивать, как его шельмовать». «Все это в одностороннем порядке, без возможности ответить и оппонировать», - сетует лидер коммунистов.

«Считаем, что подобное использование телеэфира для контрпропаганды против одного из ключевых кандидатов в президенты недопустимо. Это подрывает доверие к выборной кампании и избирательной системе в целом. Прошу вас принять необходимые меры для того, чтобы вернуть кампанию в русло честной и принципиальной конкуренции», - резюмировал Зюганов.

По данным последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сейчас Грудинина на выборах готовы поддержать 7,2% россиян. По этому показателю кандидат от коммунистов занимает второе место. При этом за действующего главу государства готовы проголосовать подавляющее число респондентов - 73,8%, передает ТАСС.

Генпрокуратуру попросили провести проверку активов Грудинина

Тем временем стало известно о том, что председатель совета депутатов Ленинского муниципального района Московской области Валерий Венцаль обратился с письмом к генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором попросил провести проверку наличия зарубежных счетов у Грудинина, когда тот баллотировался в Мособлдуму и районный совет депутатов.

По информации агентства Regnum, Венцаль обратил внимание генпрокурора на то, что на днях в СМИ появилась информация о наличии у Грудинина счетов в иностранных банках. При этом первоначально кандидат в президенты РФ представил в ЦИК сведения о доходах, в которых эти счета отсутствовали. Однако вскоре, еще до принятия решения о регистрации кандидата от КПРФ, Грудинин внес «соответствующие уточнения».

Венцаль напомнил, что в 2016 году Грудинин принимал участие в предвыборной кампании в качестве кандидата в депутаты Московской областной думы, а в сентябре 2017 года - в избирательной кампании в органы местного самоуправления Ленинского муниципального района.

В сентябре прошлого года директор совхоза им. Ленина был избран депутатом совета депутатов городского поселения Видное Ленинского муниципального района Московской области. В настоящее время он занимает пост председателя совета депутатов городского поселения Видное.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зюганов пожаловался Путину на «использование телеэфира для контрпропаганды» против кандидата в президенты от КПРФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.