Зюзин отверг планы спасения «Мечела», предложенные кредиторами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

Глава совета директоров и основной владелец «Мечела» Игорь Зюзин отверг предложенные банками-кредиторами варианты реструктуризации долга компании в 8,3 млрд долларов, пишут «Ведомости».

По данным издания, кредиторы предлагали два варианта - продажу доли Зюзина практически за бесценок и конвертацию долга в акции. В результате конвертации доля Зюзина сократилась бы с 67,4% до 5% акций «Мечела», 40% получил бы «Газпромбанк», которому компания должна 2,3 млрд долларов, 31% - ВТБ (1,8 млрд), 22% - «Сбербанк» (1,3 млрд).

Зюзин, со своей стороны, предлагал банкам конвертировать долг в акции или же выкупить его пакет по рыночной цене, которая уже учитывает все риски компании, говорят источники, знакомые с бизнесменом. Пока он рассчитывает на поддержку президента Владимира Путина и на то, что политическое решение «не банкротить «Мечел» остается в силе.

Помощник президента Андрей Белоусов 30 июля сообщил, что решение по «Мечелу» должно быть принято в ближайшие дни. Правительство согласовало два варианта - реструктуризацию долга компании с участием ВЭБа и конвертацию долга в акции и вхождение банков-кредиторов в капитал «Мечела» без участия ВЭБа. По словам Белоусова, оба варианта «предполагают, по крайней мере, временную смену собственника».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зюзин отверг планы спасения «Мечела», предложенные кредиторами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.