Зять Лаврова выкупил 50% акций крупнейшего фармдистрибьютера в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2017 года

Президент инвестиционной компании А1 (подразделение «Альфа-групп») и основной акционер компании «СИА Интернейшнл Лтд» Александр Винокуров станет косвенным владельцем 100% акций дистрибьютера, выкупив долю фармбизнеса у наследников покойного основателя компании Игоря Рудинского, передает ТАСС.

Винокуров, о котором известно, что он приходится зятем министру иностранных дел РФ Сергея Лаврова, выкупит у наследников Игоря Рудинского 50% акций «СИА Интернейшнл», 34% обыкновенных и 31% привилегированных акций завода «Синтез» и 75% акций завода «Биоком». Условия сделки не раскрываются.

Президент А1 зарегистрировал приобретенные активы на ООО «Фармаконтур» и ООО «СИА Управление», сообщили в пресс-службе компании.

«После закрытия сделки Александр Винокуров становится косвенным владельцем 100% акций «СИА Интернейшнл», 100% долей «Мега Фарм» (аптечная сеть. - Прим. NEWSru.com), 52% обыкновенных и 31% привилегированных акций завода «Синтез» и 75% акций завода «Биоком». По «Синтезу» и «Биокому» сделка будет закрыта после получения всех необходимых согласий регулирующих органов», - сказано в сообщении.

Александр Винокуров окончил экономический факультет Кембриджского университета, получил степень бакалавра и магистра экономики. Он начал карьеру в инвестиционно-банковском отделе Morgan Stanley в Лондоне, а в 2006 году стал вице-президентом TPG Capital в России (крупнейший в мире фонд прямых инвестиций), выступив сооснователем российского офиса фонда. В 2011 году Винокуров занял пост президента группы «Сумма», объединяющей активы в портовой и железнодорожной логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах, нефтетрейдинге, сельском хозяйстве. В 2014 году возглавил компанию А1.

С декабря 2015 года Александр Винокуров стал основным акционером российского фармацевтического дистрибьютера «СИА Интернейшнл Лтд» - одного из крупнейших российских фармдистрибьютеров, представленных во всех городах России. Компания имеет 36 логистических центров и работает более чем с 300 поставщиками продукции и примерно с 30 тыс. аптечных точек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зять Лаврова выкупил 50% акций крупнейшего фармдистрибьютера в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.