Зять бен Ладена не участвовал в военных операциях «Аль-Каиды», заявил организатор терактов 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

Зять Усамы бен Ладена Сулейман абу Гейт, суд над которым проходит в Нью-Йорке, не играл никакой роли в военных операциях "Аль-Каиды". Об этом стало известно из показаний Халида Шейха Мохаммеда, считающегося организатором терактов 11 сентября 2001 года, передает агентство Reuters. Адвокаты абу Гейта представили Федеральному суду Манхэттена письменные ответы Мохаммеда, находящегося в заключении в тюрьме Гуантанамо, на предложенные ему защитой вопросы.

Власти США обвиняют 48-летнего абу Гейта, считавшегося "правой рукой" бен Ладена, в антиамериканском заговоре. Перед терактами 11 сентября он обещал обрушить на США "шторм из самолётов". Защита же настаивает, что абу Гейт не был посвящен в детали нападения. В феврале судья отложил суд над зятем бен Ладеном по просьбе адвокатов, которые планировали отправить письменные вопросы к Халиду Шейху Мохаммеду.

Абу Гейт, суд над которым начался в начале марта, также обвиняется в оказании материальной поддержки террористам. Обвиняемый не признает себя виновным. Зятю бен Ладена грозит пожизненный срок, если его вина будет доказана.

Сулейман абу Гейт женат на старшей дочери ликвидированного Соединенными Штатами в мае 2011 года "террориста номер 1" - Фатиме. Он занимал пост пресс-секретаря "Аль-Каиды" и считался третьим в иерархии организации, после самого бен Ладена и Аймана аз-Завахири.

В 2003 году его арестовали иранские власти. В феврале прошлого года Сулейман абу Гейт был задержан в Анкаре в результате совместной операции американских и турецких спецслужб.

Однако Турция отказалась выдать американцам зятя бен Ладена из опасений мести со стороны боевиков и выслала подозреваемого в Кувейт, гражданином которого он являлся до 2001 года. По дороге в эту страну абу Гейт был арестован американскими спецслужбами.

Что касается Халида Шейха Мохаммеда, он был арестован еще в 2003 году и с тех пор содержится под стражей. Американские власти сообщали, что Мохаммед признал себя ответственным за организацию терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне "от начала и до конца".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зять бен Ладена не участвовал в военных операциях "Аль-Каиды", заявил организатор терактов 11 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.