ИГИЛ потерял город и казнил одного из своих наместников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2014 года

Иракские власти сообщили, что в пятницу 14 ноября им удалось выбить боевиков из города Байджи, расположенного в 200 км к северу от Багдада.

В этом городе проживает порядка 200 тысяч человек, на местном нефтеперерабатывающем заводе производится около четверти всей иракской нефти. Город находится на главной дороге, ведущей к второму по величине городу страны – Мосулу, который находится под контролем ИГ, сообщает BBC. Следующей целью иракских войск может стать Тикрит.

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор, тем временем, боевики группировки казнили одного из своих наместников за хищения из бюджета. По данным Сирийского центра мониторинга за правами человека, его обезглавленное тело было повешено на кресте. мужчина был обвинен в получении денег от мусульман и хищении средств «Исламского государства». При этом, несмотря на то, что он был казнен за преступление, его похоронят на мусульманском кладбище, пишет gazeta.ru

Исламисты ИГИЛ продолжают получать подкрепление из-за рубежа. По сообщению Guardian, австралийские власти подозревают, что на войну в Сирию отправились четыре гражданина страны. Подозреваемые являются братьями в возрасте 17, 23, 25 и 27 лет. 8 ноября они покинули страну и больше не выходили на контакт. По мнению полиции, они могли направиться в Турцию, где планируют пересечь границу с Сирией и присоединиться к ИГИЛ.

Тем временем, высокопоставленные военные чины США и Турции провели встречу, чтобы обсудить подробности плана по оснащению и обучению светской сирийской оппозиции, воюющей против правительственных войск Башара Асада. Согласно плану, одна из турецких военных баз будет превращена в центр для обучения оппозиционных сил, пишет Hurriyet. Представители Европейского командования вооруженных сил США и высокопоставленные офицеры турецкого генштаба обговорили, что оружие и амуницию будет предоставлять Вашингтон, который также возьмет на себя финансирование обучения. Ожидается, что уже в конце декабря обучение на базе начнут около 2000 бойцов Сирийской свободной армии.

Турция неоднократно обвинялась в связах с ИГИЛ. Так Американский вице-президент Джозеф Байден в конце сентября заявил, что союзники США в регионе, в том числе и Турция, были настолько увлечены процессом свержения Башара Асада, что помогали также радикальным исламистам в Сирии. «Президент Эрдоган, мой старый друг, сказал мне – ты был прав, мы пропустили через границу слишком много людей, а сейчас стараемся ее закрыть», - заявил, в частности, Байден.

Обвинения в адрес Турции звучали и до этого: экс-посол США в Турции Риккардоне прямо заявил, что Анкара поддерживала связанную с Аль-Каидой группировку Ан-Нусра, и Вашингтон не сделал ничего чтобы противостоять этому. Западные СМИ обвиняли Анкару в непрепятствовании проникновению добровольцев ИГИЛ в Сирию транзитом через Турцию, покупке дешевой нефти и топлива у боевиков, а также создании «баз отдыха» для террористов на своей территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ИГИЛ потерял город и казнил одного из своих наместников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.