ИГИЛ совершила покушение в Австралии, «Аль-Каида» отбила город у светской оппозиции в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2014 года

Аффилированная с Аль-Каидой группировка «Фронт Аль-Нусры» захватила город Хан Ас-Субул и близлежащие деревни в сирийской провинции Идлиб, выбив оттуда силы умеренной оппозиции – группировки Хазм.Как сообщает Hurriyet, сообщения о взятии города и окрестностей пришли на следующий день после известия о захвате одного двух ключевых городов провинции – Дейр-Синделя и Джабаль аль-Завия, и отступления из региона отрядов Сирийской Свободной Армии, также считающейся «светской» группировкой.

Боевики Исламского государства, тем временем, провели очередную массовую казнь в Ираке: в городе Рамади провинции Анбар казнено 75 человек, еще 125 остаются в заложниках, сообщает Turkish Weekly. Иракские силы готовят наступление на город, за последние несколько месяцев несколько раз перешедший из рук в руки, с целью окончательно выбить оттуда террористов.

Первые удаты по ИГИЛ нанесла Канада: истребители F-18 2 ноября нанесли удары по позициям боевиков. Всего на борьбу с боевиками ИГ правительство премьер-министра Стивена Харпера направило шесть истребителей F-18, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris. Как ранее сообщил Харпер, канадская авиация будет бомбить позиции исламистов только на территории Ирака. Он подчеркнул, что военнослужащие страны не будут участвовать в возможной наземной операции.

Канадский контингент разместился на авиабазе в Кувейте, где также находятся около 600 военнослужащих «для поддержки воздушной миссии», сообщает ТАСС.

Тем временем, ИГИЛ добрались до Австралии: в Сиднее совершено покушение на духовного лидера шиитской общины Расула Аль-Мусави. По словам источника, часами ранее был атакован религиозный центр шиитов, в обоих случаях, по словам Guardian, замешаны сторонники ИГИЛ в Австралии. Покушение произошло в разгар ашуры – одного из наиболее важных шиитских праздников, посвященных смерти внука пророка Мухаммеда. Пострадавший находится в больнице с многочисленными пулевыми ранениями – угрозы жизни, по словам полиции, нет.

В июне группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ.

Вооруженный конфликт на севере Ирака начался после недельного наступления частей организации «Исламское государство Ирака и Леванта» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года.Военные операции ИГИЛ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. Счет погибших в ходе расправ исламистов идет на тысячи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ИГИЛ совершила покушение в Австралии, «Аль-Каида» отбила город у светской оппозиции в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.