ИГ взяла на себя ответственность за нападение на пост ДПС в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за атаку на пост ДПС в Московской области. Об этом сообщает агентство Site Intelligence Group, которое отслеживает активность группировки в сети.

Нападение на пост ДПС произошло 17 августа в подмосковной Балашихе. На 20-м километре Щелковского шоссе на сотрудников полиции напали двое вооруженных огнестрельным оружием и топорами мужчин. Правоохранительным органам удалось застрелить одного из них во время атаки, второй был убит при попытке оказать сопротивление при задержании.

В результате нападения получили ранения капитан полиции Михаил Балакин и лейтенант полиции Николай Дрозд. В настоящее время они находятся в больнице, где им оказывают всю необходимую помощь.

По информации «Коммерсанта», напавшими на пост ДПС были два уроженца Чечни 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов. Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказывала, что злоумышленниками были уроженцы Средней Азии.

По версии следствия, злоумышленники планировали совершить нападение на сотрудников полиции с целью завладеть их оружием.

По одной из версий, которую проверяют сотрудники ФСБ, молодые люди могли быть связаны с так называемыми лесными — участниками незаконных вооруженных формирований, передает РБК.

По факту нападения открыто уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран. ИГ является одной из главных угроз мировой безопасности. С 2013-го года террористам ИГ удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, часть которых удалось отбить за последние месяцы. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии при поддержке российских Воздушно-космических сил, армия Ирака, международная коалиция во главе с США, а также курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ИГ взяла на себя ответственность за нападение на пост ДПС в Подмосковье», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.