ИГ закрывает Ракку от беспилотников НАТО, перекрывая улицы тканевыми растяжками (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Террористы группировки «Исламское государство» (запрещена в России), заставляют жителей города Ракка, который боевики считают своей «столицей», создавать из ткани гигантские растяжки, которые они вешают на улицах между домов города. Улицы завешивают рядами таких растяжек, чтобы целиком закрыть их. Такие конструкции скрывают поверхность земли от камер американских боевых беспилотников, которые охотятся за террористами, сообщает The Daily Telegraph.

Эти конструкции представляют собой огромные полотна ткани, подобные рекламным растяжкам в европейских городах. Их крепят в горизонтальном положении к карнизам домов плотными рядами, чтобы с высоты птичьего полета улица не была видна. По замыслу террористов, если улица целиком завешена тканью, то американский боевой дрон не сможет увидеть людей и технику на земле. Помогает ли это защититься от атак беспилотников, доподлинно неизвестно.

#Raqqa photo shows how #ISIS is covering the streets of Raqqa to prevent Drones from targeting their fighters #Syria pic.twitter.com/c8yxmJWrnk— Abu Mohammed (@Raqqa_sl1) 26 апреля 2016 г.

Один из командиров ИГ написал письмо к жителям Ракки, которое цитируют журналисты: «Мы все партнеры, а это значит, что каждый дом должен заплатить 2000 сирийских фунтов (шесть британских фунтов) за установку растяжек, которые мы начали устанавливать над главными улицами для того, чтобы предотвратить воздушный шпионаж за нашими бойцами».

Ударами беспилотников США были убиты несколько лидеров ИГ. Самый известный случай - это смерть Мохаммеда Эмвази (Джихади Джон), главного палача боевиков. По данным американского военного ведомства, Эмвази и еще трое боевиков ИГ были уничтожены в Сирии в ноябре 2015-го: их автомобиль был взорван ракетой с беспилотника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ИГ закрывает Ракку от беспилотников НАТО, перекрывая улицы тканевыми растяжками (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.