ИГ призывает всех мусульман к джихаду против России и США, а Джон Керри — «великие державы» к объединению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2015 года

Террористическая группировка «Исламское государство» призвала всех мусульман начать джихад против России и Соединенных Штатов за то, что они начали «крестовый поход» на Ближний Восток. Об этом во вторник, 13 октября, сообщает Reuters со ссылкой на аудиозапись, распространяемую среди сторонников группировки.

«Исламская молодежь во всем мире, разожгите джихад против русских и американцев в их крестовом походе против мусульман», — говорится в речи представителя «Исламского государства» Абу Мохамеда аль-Аднани.

Коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, и Россия осуществляют бомбардировки позиций «Исламского государства» в Сирии.

13 октября стало известно, что Абу Мохамед аль-Аднани подтвердил смерть второго человека в террористической группировке Абу Муслима ат-Туркмани, пишут «Ведомости».

Между тем, государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри заявил, что «великие державы» должны объединиться для политического урегулирования в Сирии. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам американо-австралийских консультаций на уровне руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств.

«Сейчас время для великих держав, наций объединиться и найти путь для этого политического решения (в Сирии)», — заявил Керри. «Это та цель, которую мы объявили три года назад в Женевском коммюнике, и она остается нашей целью сегодня», — добавил он.

По его мнению, необходимость политического урегулирования осознают все страны, вовлеченные в процесс урегулирования, в том числе и Россия. «Есть только политическое решение. Военный компонент может только помочь достичь его, но Сирия буквально разрушена», — отметил Керри.

Государственный секретарь подчеркнул, что помощь Сирии со стороны других стран должна заключаться в содействии прекращению насилия и создании рамок и условий для перехода к новому правительству, которое будут поддерживать сирийцы. «В конце концов это должен решить сирийский народ», — резюмировал он.

По сообщению Lenta.ru, командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил о необходимости участия России в войне против «Исламского государства».

По словам Ходжеса, «нам необходимо участие России в борьбе против ИГ, если русские намерены этим заняться». При этом генерал критически отнесся к факту вовлеченности России в сирийский конфликт в целом, предупредив о возможных нежелательных последствиях для Европы, в частности, увеличении числа беженцев. По данным агентства Европейского союза по безопасности внешних границ, за сентябрь границы ЕС пересекли 170 тысяч нелегальных мигрантов, в основном это беженцы из Сирии.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с исламистами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует более года.

Москва также пытается наладить контакт с лидерами сирийской оппозиции для совместной борьбы с терроризмом, сообщил посол РФ в Сирии Александр Кинщак.

В свою очередь, в Пентагоне заявили, что обученные американскими военными иракские части готовы к тому, чтобы восстановить контроль над городом Рамади на западе страны, который с мая контролируется боевиками ИГ, пишет русская служба BBC.

Как сообщил представитель оборонного ведомства США полковник Стив Уоррен, нанесенные за последние 10 дней авиаудары по позициям исламистов подготовили почву для решающего наступления.

По его словам, в результате авиаударов были убиты несколько сотен боевиков ИГ, а также уничтожены их хранилища взрывчатки и тяжелые вооружения.

«Мы считаем, что сейчас созданы условия для того, чтобы иракские правительственные силы овладели городом», - сказал Уоррен.

По оценкам Пентагона, сейчас в городе может находиться от 600 до тысячи боевиков «Исламского государства».

В середине мая власти Ирака сообщили, что город Рамади перешел под контроль джихадистов ИГ.

Вскоре после этого появились сообщения о том, что джихадисты развернули охоту на сторонников правительства, оставшихся в городе, и бросали их тела в реку Евфрат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ИГ призывает всех мусульман к джихаду против России и США, а Джон Керри - «великие державы» к объединению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.