ИИХФ и НХЛ собираются дружить как минимум четыре года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2007 года

Международная федерация хоккея (ИИХФ) и Национальная хоккейная лига (НХЛ) достигли принципиальной договоренности о подписании нового трансферного соглашения сроком на четыре года.

Об этом сообщает официальный сайт чемпионата мира-2007. Переговоры по данному вопросу состоялись в субботу в Москве с участиемпредставителей семи национальных федераций европейских стран, президентаИИХФ Рене Фазеля, генерального секретаря ИИХФ Хорста Лихтнера ивице-президента НХЛ Билла Дэйли. Профсоюз игроков НХЛ (НХЛПА) представлялиСтю Гримсон и Иан Пенни.

«Это были продуктивные переговоры, - заявил Рене Фазель. - ИИХФ и НХЛдостигли принципиальной договоренности. У национальных федераций будетвремя до 8 мая, чтобы ратифицировать это соглашение».

По словам Фазеля, он всерьез рассчитывает, что на этот раз к соглашениюприсоединится Россия. Однако источник в Федерации хоккея России (ФХР) винтервью РИА Новости не подтвердил это заявление, назвав егодезинформацией. По словам собеседника агентства, ИИХФ еще не ознакомилаФХР со всеми деталями нового трансферного соглашения, хотя минувшей зимойФазель обещал предоставить российской стороне все необходимые документы.

Предполагается, что действие нового договора (если он будет подписанофициально) продлится до сезона-2010/11 включительно. Выплаты клубов НХЛза приобретение хоккеистов из Европы будут ежегодно повышаться, и этиденьги ИИХФ затем будет распределять между федерациями и конкретнымиклубами. Кроме того, в соглашении будет пункт, устанавливающий крайнийсрок в межсезонье, по истечении которого заокеанские клубы не смогутзаключать контракты с игроками из европейских стран.

Также в документе будут прописаны условия участия игроков НХЛ в Олимпийских играх-2010.

Последние два сезона трансферное соглашение между НХЛ и ИИХФ действовалобез участия России, которая летом 2005 года единственной из европейскиххоккейных держав отказалась подписывать его. Российскую сторону неустроили размеры компенсаций, предусмотренные соглашением в случае отъездароссийских игроков в НХЛ, а также то обстоятельство, что НХЛ требует заустановленную компенсацию отпускать любого приглянувшегосясевероамериканским клубам игрока - даже того, кто имеет действующийконтракт с российским клубом.

В августе 2006 года ФХР вновь, как и годом ранее, отказаласьприсоединиться к договору между НХЛ и ИИХФ, регламентирующему вопросыперехода европейских игроков в заокеанскую лигу. Максимальная сумма,которую НХЛ предлагала за российских хоккеистов, составляла $200 тысяч.Отечественные клубы посчитали размер компенсации недостаточным, и Россиятак и не урегулировала свои отношения с НХЛ, напоминает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ИИХФ и НХЛ собираются дружить как минимум четыре года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.