Иванишвили: Война 2008 года была спровоцирована Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Военные события августа 2008г. были большой провокацией, произошедшей под руководством главнокомандующего вооруженными силами, президента Грузии Михаила Саакашвили. С таким заявлением выступил 24 октября на заседании нового парламента Грузии будущий премьер-министр страны Бидзина Иванишвили, отвечая на вопросы депутатов от бывшей правящей партии "Единое национальное движение". Об этом сообщает РБК.

"Россия в течение веков желала перейти на эту сторону Кавказа, но то, чего она не сумела сделать за века, сделал ваш лидер М.Саакашвили с вашей помощью", - сказал Иванишвили.

Он считает, что началом войны послужила провокация со стороны властей Грузии. "Россия реализовала свою давнюю мечту, а мы получили оккупированные территории", - отметил он.

По мнению Иванишвили, ситуация с Абхазией и Южной Осетией довольна сложная, и ее загнала в тупик прежняя грузинская власть. Он признал, что у новой власти пока нет конкретного плана урегулирования, но она намерена предпринять "правильные действия, правильную дипломатию" для того, чтобы вернуть потерянные территории. "Быстро это не произойдет", - сказал он.

По мнению Иванишвили, ключи от урегулирования с Абхазией и Южной Осетией находятся в самой Грузии.

"Мы должны построить интересную страну, реально возродить экономику, мы должны заинтересовать наших братьев абхазов и осетин теми условиями, которые будут созданы в Грузии для их достойной жизни", - сказал Иванишвили.

Он также заявил, что у всех было желание сбежать из Грузии, но не у всех была такая возможность.

"Мы должны суметь преломить ситуацию", - заключил Иванишвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванишвили: Война 2008 года была спровоцирована Саакашвили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.