Иванишвили: Восстановление дипотношений с Россией связано с вопросом территориальной целостности Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2012 года

Восстановление дипломатических отношений с РФ «находится в тесной связи с вопросом территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ страны». С таким заявлением выступил 1 ноября перед журналистами премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Ранее 1 ноября он подписал указ о назначении на пост спецпредставителя премьер-министра страны по контактам с Россией «опытного дипломата Зураба Абашидзе, который будет подчинятся непосредственно премьер-министру Грузии».

«Что касается восстановления грузино-российских дипотношений, то это не может произойти скоро, даже если между двумя странами будет проявлена соответствующая воля, так как для этого понадобится много времени и это будет непростым процессом», - заявил Иванишвили.

Премьер Грузии отметил, что «восстановление дипотношений с РФ находится в тесной связи с вопросом территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ страны».

В этой связи он подчеркнул, что факт признания Россией Абхазии и Южной Осетии независимыми республиками, является основной причиной того, что между Грузией и РФ не могут быть восстановлены дипотношения в ситуации, когда в Сухуми и Цхинвали есть посольства РФ.

«После восстановления торговых и культурных отношений двух стран предстоит много работы по созданию условий дипотношений, а в дальнейшем — по переводу этих отношений в состояние дружеских с учетом того, что между Грузией и Россией существует большая история», - сказал Иванишвили, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванишвили: Восстановление дипотношений с Россией связано с вопросом территориальной целостности Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.