Иванишвили вернул себе 50 миллионов долларов штрафа, который он уплатил при Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2012 года

Новый лидер Грузии Бидзина Иванишвили вернул себе миллионы из бюджета: при Михаиле Саакашвили миллиардера оштрафовали на 80 миллионов лари (50 миллионов долларов). Эту сумму государство не стало тратить так, как этого хотел Иванишвили, и теперь вся сумма выплачена обратно оштрафованному как незаконная санкция.

Многомиллионную сумму Биззине Иванишвили пришлось выплатить за нарушение во время предвыборной компании, отмечает Грузия Online. По данным издания, оштрафованный, перечисляя деньги, поставил условие, что эти средства должны пойти на восстановление пострадавшего от урагана региона Кахетия. Почему Иванишвили имел право ставить условие, выплачивая штраф, и когда наказание было признано незаконным, не уточняется.

"Насколько я знаю, перечисленный Бидзиной Иванишвили штраф не был использован на помощь пострадавшему региону Кахетия. Эта сумма лежала на счете Национального бюро исполнения и была возвращена Бидзине Иванишвили, как незаконно выплаченный штраф", - сообщил журналистам министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания.

На 80 миллионов лари нынешнего грузинского лидера оштрафовали за подкуп избирателей: по данным "Интерфакса", Иванишвили уличили в бесплатной раздаче населению спутниковых антенн, с помощью которых граждане смогли смотреть оппозиционные грузинские телеканалы. Кроме того, лидер "Грузинской мечты" противозаконно передавал оппозиционным партиям автотранспорт по льготному тарифу.

Ураган в Кахетии случился 19 июля. Тогда с почти 1500 жилых домов сорвало крыши, а град уничтожил урожай на 11 тысячах гектаров земли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванишвили вернул себе 50 миллионов долларов штрафа, который он уплатил при Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.