Ивановские сыщики подтвердили, что в области завелся маньяк: зверски убиты 4 женщины, в том числе помощник судьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2011 года

Следователи Ивановской области определили, что в регионе действует опасный сексуальный маньяк. За последний год он убил как минимум четырех девушек и женщин. Одной из жертв стала работница Фемиды.

В результате судебно-медицинской экспертизы установлено, что в отношении четырех молодых женщин, убитых в 2010 - 2011 годах на территории Ивановской области, были совершены насильственные действия сексуального характера одним и тем же человеком. Кроме того, злоумышленник обязательно перерезал жертвам горло. Иными словами, выявлена серийность преступлений, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления по Ивановской области Надежду Суханову.

Как сообщалось ранее, в апреле 2011 года было найдено тело изнасилованной и убитой 18-летней девушки. Она пропала еще в марте.

А в ночь на 14 мая 2011 года было совершено убийство сразу двух девушек 1985 и 1987 года рождения. Их тела были обнаружены в лесу недалеко от поселка Железнодорожный Ивановского района. В этом случае преступник после надругательства и убийства попытался сжечь трупы. Следователи возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Наконец, в июне 2010 года в лесу рядом с деревней Буньково Ивановской области был обнаружен труп 32-летней помощницы военного судьи. Женщина была изнасилована, задушена, ее руки связаны скотчем, а горло перерезано, пишет газета «Аргументы и факты».

Лишь последнее преступление вызвало большой резонанс, и губернатор региона выделил 300 тысяч рублей вознаграждения за информацию, которая поможет найти убийцу.

Спустя месяц следователи пришли к выводу, что все эти преступления совершены одним человеком. Это предположение подтвердили анализы следов ДНК убийцы, найденных на местах преступлений.

«По результатам судебно-медицинской экспертизы можно сделать вывод, что 32-летняя женщина, найденная убитой в лесном массиве недалеко от деревни Буньково в 2010 году, тоже стала жертвой серийного преступника», - пояснили в правоохранительных органах.

«Все уголовные дела объединены в одно производство, расследование продолжается», - добавила Надежда Суханова.

По ее словам, следователи провели более 100 экспертиз, в том числе судебно-медицинские, дактилоскопические, криминалистические. Назначено еще несколько молекулярно-генетических экспертиз. В связи с этим ивановские следователи запросили информацию в банках данных ДНК по всем регионам России. В частности, запросы направлены в Петербург, Вологду, Архангельск, Петрозаводск. Так что число жертв маньяка может вырасти, если он промышлял и в других регионах.

В Подмосковье ищут «туриста-расчленителя"

Вблизи российской столицы полицейские тоже активизировали поиски жестокого убийцы, жертвой которого стал неизвестный мужчина. Его расчлененные останки были найдены возле покинутого костра в лесу.

Несмотря на то, что от погибшего почти ничего не осталось, криминалистам удалось восстановить его облик, пишет газета «Московский комсомолец». Оперативники надеются, что кто-нибудь опознает по составленному фотороботу жертву кровавой вакханалии у костра.

Как рассказали в пресс-службе Главного следственного управления Московской области, страшную находку сделал еще весной 2011 года житель СНТ «Росинка». Дачник заметил в лесу разведенный костер и, подойдя ближе, увидел разбросанные части человеческого тела.

Как выяснили эксперты, рост убитого мужчины составлял примерно 175 сантиметров. Предположительно он был одет в черные брюки, черную куртку, кофту болотно-зеленого цвета. Всех, кто может опознать жертву, просят позвонить по телефонам 8 (495) 562-82-50 или 562-40-96.

Киев будоражат слухи о маньяке, убивающем девочек на кладбище

Жители столицы Украины считают, что в городе завелся маньяк. При этом утверждается, что на одном из городских кладбищ будто бы нашли изувеченные тела двух девочек в возрасте 10 и 15 лет. Преступник поиздевался над ними, а потом бросил на растерзание бродячим псам. «Слышали, будут делать ДНК-тест, - обсуждают новость в транспорте. - И может статься, одна из несчастных жертв - потерявшаяся недавно 9-летняя Инна Лукьянович с Соломенки».

Однако в МВД успокаивают горожан, отметая эти смелые предположения обывателей. «Для паники нет оснований. Это чьи-то досужие россказни, - заявили в МВД Украины. - Никаких изувеченных останков девочек мы на кладбищах не находили, да и пострадавших от собак давно не было».

По словам милиционеров, пропавшую Инну Лукьянович пока не нашли, пишет газета «Сегодня».

Это подтверждает и мать пропавшей девочки. «Ежедневно созваниваемся с милицией по несколько раз. Иногда звонят люди и говорят, что ее где-то видели, так мы едем и проверяем. Но пока ничего», - сказала она. Школьница исчезла 31 июля около 18:00, когда вышла из дома на рынок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ивановские сыщики подтвердили, что в области завелся маньяк: зверски убиты 4 женщины, в том числе помощник судьи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.