Ивановский губернатор Владимир Тихонов допрошен в качестве свидетеля по делу о получении взятки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2005 года

Губернатор Ивановской области Владимир Тихонов вечером в понедельник был вызван в прокуратуру области и допрошен в качестве свидетеля по делу о получении взятки одним из чиновников областной администрации Валерием Цоем. Об этом сообщил во вторник официальный представитель прокуратуры Ивановской области Александр Копытов.

«Беседа губернатора со следователем проходила в присутствии адвоката», - подчеркнул представитель прокуратуры. По его словам, которые приводит «Интерфакс», сведения, полученные следствием от губернатора, в настоящее время анализируются.

Как рассказал Копытов, 16 июля областной прокуратурой в отношении исполняющего обязанности руководителя областного управления «Ивавтодор» Валерия Цоя было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ - «получение взятки в крупном размере». Цой в качестве подозреваемого был задержан 16 июля. А 17 июля суд принял решение продлить срок его содержания под стражей до десяти дней. По данным местных СМИ, Цой был задержан с поличным при попытке передачи ему крупной суммы денег якобы за предоставление государственного заказа. В понедельник Тихонов провел специальную встречу с представителями общественных организаций и журналистами, на которой он назвал «политической провокацией» распространяемые сведения о возможности предъявления ему обвинения в получении взятки за предоставление госзаказа.

Губернатор объясняет попытку СМИ связать его фамилию с делом Цоя политическими причинами. «Что касается меня, то мою фамилию и еще несколько фамилий пытаются туда (в уголовное дело в отношении Цоя) притянуть в связи с тем, что я вхожу в список кандидатов на назначение на пост губернатора», - заявил Тихонов на упомянутой встрече в минувший понедельник. «Мои политические оппоненты делают все возможное, чтобы любой ценой замарать мое имя, чтобы не допустить моего переназначения», - утверждал Тихонов.

Между тем в понедельник вечером стали известны новые подробности уголовного дела, возбужденного против исполняющего обязанности начальника управления «Ивавтодор» Ивановской области Валерия Цоя.

В УФСБ по Ивановской области, специалисты которого, как утверждают в управлении, участвовали в задержании Валерия Цоя, сообщили, что в ночь с пятницы на субботу в виде взятки ему было передано 400 тысяч рублей, пишет «Коммерсант».

Как уточнил «Коммерсанту» представитель окружения ивановского губернатора, в качестве человека, дающего взятку, в ФСБ использовали директора ОАО «Дормостстрой» Тельмана Ферояна. Поскольку Фероян занимается не только дорожным, но и текстильным бизнесом, становятся понятны слова Тихонова о том, что деньги главе «Ивавтодора» передавал «знакомый текстильщик». По версии источника, деньги передавались Цою якобы в качестве взятки за победу в конкурсе по размещению крупного дорожного заказа областной администрации.

Владимир Тихонов заявил, что все распространяемые сведения о его непосредственной причастности к этому делу являются провокацией. В то же время спикер законодательного собрания Ивановской области Владимир Гришин, который сообщил в воскресенье «Коммерсанту» об обысках в квартире и в кабинете главы обладминистрации, а также о возможном предъявлении губернатору обвинения в получении взятки, продолжает настаивать на том, что его сведения точны.

Официально правоохранительные органы отказываются комментировать вопрос о том, может ли губернатор Тихонов фигурировать в уголовном деле со взяткой. Тем не менее, по неофициальным данным, документы по этому делу были накануне направлены в Генпрокуратуру РФ. Правда, там заявили, что пока не получали из Иваново никаких материалов. «Возможно, какие-то новости, связанные с ивановским делом, появятся у нас на этой неделе», - предположили в управлении информации Генпрокуратуры.

Адвокат Валерия Цоя Юрий Пермилов заявил, что ему тоже «ничего не известно о причастности губернатора Владимира Тихонова к делу Валерия Цоя». «Двусмысленность в этом вопросе мне не нужна, и какая-то политическая подоплека меня не интересует», - заверил адвокат. Он также считает, что этому уголовному делу «внимания уделяется больше, чем оно того заслуживает».

Срок полномочий ивановского губернатора истекает в декабре этого года, отмечает «Коммерсант». В области не раз появлялись слухи о том, что он по примеру многих своих коллег может быть досрочно переназначен президентом. Известно, что с прошлого года Владимир Тихонов добивается личной встречи с Владимиром Путиным, но она, по словам губернатора, откладывается из-за неожиданных изменений в графике президента.

Между тем в самой Ивановской области губернатор постепенно теряет свои позиции. После его участия в расколе КПРФ против бывшего лидера резко выступили коммунисты, благодаря поддержке которых он пришёл к власти в регионе. В июне этого года на выборах в органы местного самоуправления в Ивановской области с большим отрывом победили представители «Единой России». Местное отделение партии власти находится в постоянной конфронтации с обладминистрацией: именно «единороссы» стали одними из инициаторов сбора подписей против переутверждения губернатора на новый срок.

В областном парламенте также действует сильная оппозиция Тихонову. Из-за того что представители «Единой России» не были согласны с областным бюджетом, внесенным губернатором, были сорваны несколько пленарных заседаний в мае этого года.

Биография: Владимир Тихонов

Владимир Тихонов родился 4 февраля 1947 года в Ивановской области. Окончил Шуйский индустриальный техникум, Шуйский университет марксизма-ленинизма, Ивановский энергетический институт, Костромской технологический институт, Дипломатическую академию МИДа.

С 1964 года работал электромонтером, энергетиком, механиком на суконной фабрике, мельзаводе, прядильно-ткацкой фабрике. Был преподавателем техникума, инструктором Шуйского горкома КПСС.

С 1984 года являлся замгендиректора, а с 1988-го — гендиректором Шуйского ткацко-отделочного объединения. В 1990 году избран депутатом Верховного совета РСФСР. С 1994 года — первый секретарь Ивановского обкома КПРФ.

В 1995 и 1999 годах избирался в Госдуму от Кинешемского округа. 17 декабря 2000 года избран губернатором Ивановской области. 3 июля 2004 года исключен из КПРФ за участие в альтернативном съезде партии, а 11 сентября 2004 года возглавил Всероссийскую компартию будущего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ивановский губернатор Владимир Тихонов допрошен в качестве свидетеля по делу о получении взятки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.