Иванов: Российские миротворцы могут быть введены в Нагорный Карабах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2006 года

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов допустил возможность ввода миротворческих подразделений в Нагорный Карабах, передает ИТАР-ТАСС. «Что касается Нагорного Карабаха, то я не исключаю, что в обозримом будущем там могут появиться миротворческие силы для гарантирования выполнения всех политических договоренностей, которые рано или поздно будут достигнуты», - сказал он в беседе с журналистами в Баку.

«Ситуация ни то ни се, извините за моветон, не может продолжаться бесконечно», - отметил вице-премьер.

Иванов напомнил, что хрупкое перемирие в зоне карабахского конфликта продолжается уже более 12 лет (с мая 1994 года). «Таких горячих точек, как Нагорный Карабах, в мире год от года становится не меньше, а больше, и это вызывает сожаление», - подчеркнул вице-премьер.

Депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин неоднозначно оценивает возможное введение миротворцев в Нагорный Карабах. «Сложно сказать, насколько осуществимо введение миротворцев, и кто войдет в их состав. Вряд ли этот контингент ограничится только российскими силами», - сказал Затулин в среду «Интерфаксу».

При этом он обратил внимание, что «Иванов уже во второй раз говорит об этом и снова в Баку - значит, это заявление делается прежде всего для сведения Азербайджана».

По мнению депутата, «прежде чем пойти на этот шаг, нам нужно оценить, насколько это соответствует нашей внешнеполитической стратегии и обязанностям перед армянской стороной».

«Кроме того, опыт грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта показывает, что если одна из сторон ведет себя агрессивно, а именно так действует Грузия, то миротворцы несут потери - это тоже надо принимать во внимание», - сказал Затулин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванов: Российские миротворцы могут быть введены в Нагорный Карабах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.