Иванов в Иванове предлагает держать технологии двойного назначения «под надежным контролем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

Первый вице-премьер Сергей Иванов приехал 27 июля в Иваново, где выступил на совещании по развитию станкостроительной промышленности.

«Никакой работы на склад, как это было раньше, работы на общее количество больше не будет, - сказал он. - Для этого необходимо вкладывать имеющиеся средства в создание высокотехничного оборудования. Мечтать, что мы можем производить у себя все виды станков, - наивно, надо понимать, что это неэффективно. Мы живем в другое время».

Создавать самим высокотехнологичное оборудование, на взгляд Иванова, нужно «для освоения оборонки»: «Надо понимать, что нам никогда никто не продаст оборудование двойного назначения, и мы никому не продаем свое».

«Технологии двойного назначения, которые есть у ведущих государств - и у нас, и в США, и в Великобритании, - должны находиться под надежным контролем, чтобы не попасть в руки недобросовестных государств или отдельных лиц», - предупредил вице-премьер аудиторию.

Но государственной помощи не обещал. Так, например, Иванов сообщил, в ответ на реплику из зала, что государство не может создавать общие ПТУ, поэтому крупные предприятия сами должны выращивать себе рабочую силу: «Кто же может заставить сейчас выпускника без соответствующей мотивации пойти к вам работать? - спросил он. - Заключайте контракты с вузами, с другими учебными организациями, и берите к себе рабочих».

Отвечая на жалобу одного из выступавших на совещании, что у «Станкоимпорта» забрали огромное здание выставочного центра, и сейчас в нем расположены «мелкие торговые точки», Иванов сказал: «Я тоже считаю, что выставочное здание станкостроительной промышленности в Москве должно быть возвращено для тех же целей, для которых его государство и создавало, то есть под выставочный комплекс станкостроительной промышленности. Если даже надо будет, то дадим поручение силовым структурам».

Иванов побывал на заводе тяжелого станкостроения, основанном в 1958 году. После реконструкции в 1970-80 годах завод стал производить прецезионные обрабатывающие центры, станки с числовым программным управлением, выполнять капремонт тяжелых станков различных модификаций, сообщает РИА «Новости».

Это единственное оставшееся в России предприятие , производящее современные, тяжелые горизонтально расточные станки с ЧПУ и горизонтально обрабатывающие центры. Основными потребителями его продукции являются предприятия тяжелой промышленности, оборонно-космической отрасли, транспортного машиностроения.

Завод экспортирует свою продукцию в страны Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванов в Иванове предлагает держать технологии двойного назначения «под надежным контролем»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.