Иванов в Освенциме рассказал, кто приедет в РФ на 9 мая, и высказался по поводу «России-агрессора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Главы 22 стран уже подтвердили приезд в Москву в мае этого года на торжества по случаю 70-летия победы во Второй мировой войне, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Преимущественно это страны СНГ и Азии.

«Ситуация меняется каждый день, но могу сказать, что в основном это лидеры стран СНГ и азиатских государств, Израиль. Из европейских нет, но до 9 мая времени немало», - сказал Иванов накануне, 27 января, на пресс-конференции в Освенциме, где он возглавляет российскую делегацию.

«Я уверен, несмотря ни на что, 9 мая у нас пройдет на самом высоком уровне... Кто-то не приедет, ничего, переживем. Не впервой», - сказал Иванов, слова которого приводит РИА «Новости».

Среди принявших приглашение - лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, сообщает южнокорейское агентство Yonhap, ссылаясь на администрацию Кремля. В сообщении говорится, что соответствующее подтверждение поступило агентству от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Вместе с тем южнокорейские СМИ обратили внимание, что в более поздней версии агентства Yonhap указывается, что в письменном ответе Кремля говорится: «Список участников мероприятий еще окончательно не определен, мы продолжаем ждать подтверждений от приглашенных». В сообщениях также говорится, что в ответе Кремля «имя Ким Чен Ына не упоминается».

По сообщениям южнокорейских СМИ, власти в Сеуле не исключают также, что на торжества в Москву Пхеньян может направить руководителя Верховного народного собрания страны Ким Ен Нама, который в соответствии с Конституцией является главой государства и представляет ее за рубежом. В сообщениях СМИ отмечается, что если визит Ким Чен Ына все же состоится, то он станет его первой зарубежной поездкой после прихода к власти в 2011 году.

Неделю назад участие северокорейского лидера в торжествах в Москве подтвердил глава МИД России Сергей Лавров.

Между тем от участия в торжествах уже отказались президент Латвии Андрис Берзиньш и президент Литвы Даля Грибаускайте. Решения обоих лидеров связаны с их позицией по поводу украинского кризиса, ответственность за который они возлагают на Россию.

Раздумывают, ехать ли в Москву, главы Франции, Великобритании, Японии, США и Южной Кореи. В Париже пока никак не отреагировали на приглашение. Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона ждут всеобщие выборы, которые состоятся за два дня до торжеств в Москве. В 2010 году его предшественник Гордон Браун оказался в такой же ситуации и предпочел визиту в Москву выборы. Визиту лидера Японии в Москву могут помешать введенные Токио в отношении РФ санкции. Что касается США, то в Вашингтоне сначала однозначно отказались от приглашения, но затем заявили, что президент пока не принял окончательного решения по этому вопросу.

«Историю искажают, чтобы больнее ущипнуть Россию"

Между тем Сергей Иванов, выступая на пресс-конференции в Освенциме, сделал еще ряд важных заявлений. Он, в частности, прокомментировал планы президента Польши Бронислава Коморовского отметить 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны не в Москве, а на альтернативном мероприятии в Гданьске, пригласив туда европейских лидеров, отношения которых в Москвой осложнились из-за конфликта на Украине.

«Отмечать, конечно, можно все что угодно. Другое дело, что отмечать Победу в Гданьске, на мой взгляд, странновато. Какая была в Гданьске победа? В Гданьске началась Вторая мировая война. Это исторический факт, с которым никто никогда не спорил», - сказал по этому поводу Иванов. Слова главы администрации президента РФ цитирует газета «Комсомольская правда».

Находясь в Польше, Иванов прокомментировал и скандал, разразившийся накануне празднования 70-летнего юбилея освобождения Освенцима из-за заявления, сделанного главой МИДа этой страны Гжегожем Схетыной. Главы администрации президента РФ, в частности, сказал, что заявление Схетыны о том, что лагерь Аушвиц-Биркенау освобождали украинцы, преследует цель исказить историю.

«Если следовать логике господина министра, то у нас на Карельском фронте должны были служить одни карелы, на прибалтийском - одни прибалты, а извините, на Степном фронте, наверное, должны были служить одни печенеги. Вот до чего эта абсурдная логика может довести», - резюмировал Иванов. При этом он напомнил, что Первый Украинский фронт, части которого освобождали Освенцим, состоял из граждан Советского Союза разных национальностей.

Характеризуя в целом подобные одиозные высказывания некоторых лидеров о фактах и событиях Второй мировой войны, в частности заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что Советский Союз напал на Украину и Германию, Иванов сказал: «Это стремление переиграть итоги Второй мировой войны. Стремление отчасти принизить огромную роль России как правопреемницы Советского Союза, хотя мы всегда подчеркивали, что войну выиграла не Россия, а Советский Союз, его многонациональный народ, и, конечно, Освенцим тоже освободил именно он, наш многонациональный народ».

По мнению Иванова, причина таких попыток - конъюнктура, которая за последние 10 лет очень сильно «выросла в цене». Иванов отметил, что, когда отмечалось 60-летие Победы, такого информационного противостояния, попыток искажения истории не было: «Я сам приезжал сюда, в Освенцим, 10 лет назад. Тогда все было очень хорошо и все признавали роль Красной армии, Советского Союза».

Он выразил мнение о том, что подобные попытки «что-то сделать с историей» будут продолжаться и дальше. «Это вызвано рядом причин. Это желание побольнее ущипнуть Россию», - сказал Иванов. «Наша задача - просто объективно говорить правду. Мы стараемся это делать», - добавил он.

Иванов назвал «маразмом» решение Рады Украины объявить РФ «страной-агрессором"

В ходе пресс-конференции Иванов сделал и несколько заявлений, касающихся Украины. Он, в частности, осудил заявление Верховной Рады, в котором Россия именуется «государством-агрессором». «Что качается решения Верховной Рады Украины: маразм крепчает, меня это нисколько не удивляет. Меня не удивит, если завтра Рада примет постановление о том, что Россия совершила агрессию на Луне или где-нибудь еще», - сказал Иванов на пресс-конференции в Освенциме.

Иванов напомнил, что Украина должна России 3 млрд долларов. Решение требовать от нее возврата этой суммы не принято. Кроме этого, у Украины есть много других невыплаченных кредитов. По словам Иванова, у РФ еще большие сомнения в том, что Украина будет платить. «Проблема в том, что в бюджете Украины этого, 2015 года, погашение процентов по этому долгу не предусмотрено, из чего мы сделали предварительный вывод, что Украина даже не собирается обслуживать этот долг», - подчеркнул Иванов. «Решение (потребовать возврата долга) будем принимать ближе к делу, когда окончательно поймем, собираются нам платить или не собираются», - заверил Иванов. Он также добавил, что «долги Украины - прямая дорога к дефолту».

Иванов также отметил, что западные партнеры не горят желанием помочь Киеву. Он подчеркнул, что США Украине «вообще ничего не дает, МВФ все время обуславливает возможность выплат необходимостью затягивания поясов, реформ непопулярных. «Европейцы более склонны к оказанию помощи, но по сравнению с теми суммами, которые я назвал, это вещи несопоставимые», - заметил представитель Кремля.

Он также высказал мнение о том, что США лишь используют Украину в своих интересах, при этом судьба украинского государства Вашингтон не волнует. «Американские партнеры просто используют Украину как инструмент, сама Украина их не волнует, а разбираться со всем этим придется украинскому народу», - заявил Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванов в Освенциме рассказал, кто приедет в РФ на 9 мая, и высказался по поводу «России-агрессора»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.