Иванов намерен ужесточить отсрочки по здоровью и сократить число военных кафедр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2005 года

Министр обороны РФ Сергей Иванов, заявил в понедельник, что Россия является рекордсменом мира по количеству отсрочек от призыва на службу в армии. «Их у нас 28. Такого количества отсрочек нет ни у кого».

В то же время он сказал, что выступает за ужесточение в будущем отсрочек по здоровью и на призыв по здоровью, «потому что нам больные не нужны», передает ИТАР-ТАСС.

«На сегодняшний день свыше 50 процентов тех призывников, которые призываются и идут в армию, имеют ограничение по здоровью. Это означает, что мы их не можем направить на службу. Например, в ВДВ, спецназгрупп, в погранвойска. То есть они не могут служить в элитных частях, где требование к здоровью стопроцентное».

Министр сообщил также, что «на сегодняшний день у нас в стране военных кафедр 229», хотя «в советское время их было в полтора раза меньше», а российская армия за последние 15 лет в численности сократилась в три раза.

«Мы внимательно будем смотреть на военные кафедры и сокращать их», - пообещал Иванов. По его словам, «любой командир вам скажет, что солдат-срочник с годом службы гораздо лучше подготовлен, чем лейтенант запаса, который учился четыре года».

Весенний призыв в России начался 1 апреля. Будет призвано 155 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Это составляет лишь 9,1% от числа граждан призывных возрастов, стоящих на воинском учете.

Военные считают, что молодежь психологически слабо подготовлена к службе в армии. Такое мнение высказал начальник пресс-службы Московского военного округа полковник Виталий Гусак, сообщает «Интерфакс».

Так, в учебном центре Московского военного округа в Коврове 64 военнослужащих минувшего осеннего призыва были отправлены на углубленное психиатрическое обследование, из них 32 человека комиссованы по болезни, сообщил Гусак.

«В психиатрические отделения госпиталей и психиатрические больницы направлены 64 военнослужащих осеннего призыва, 32 из них уже признаны ограниченно годными к военной службе и комиссованы, несколько будут служить дальше, остальные проходят обследование», - сообщил Гусак.

По его словам, «никакой сенсации в данном факте нет». «Подобная картина повторяется практически каждый призыв. Причем ситуация не улучшается. Среди призывников все больше молодых людей с различными отклонениями в здоровье», - сказал он.

Призывные комиссии ежегодно необоснованно направляют на военную службу до полутора тысяч призывников, не подлежащих призыву по медицинским основаниям. Об этом заявил председатель Центральной военно-врачебной комиссии генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов.

«Эффективность работы призывных комиссий оценивается примерно в 99,5 процента. Полностью исключить ошибки при медицинском освидетельствовании пока не удалось. В результате до полутора тысяч больных призывников ежегодно направляются в войска», - сказал Куликов.

По его словам, в воинских частях ошибочно призванных военнослужащих, как правило, в первые три месяца выявляют и увольняют по болезни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванов намерен ужесточить отсрочки по здоровью и сократить число военных кафедр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.