Иванов рассказал Путину о списке из 1152 компаний, составленном МВД и разведкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2006 года

В России впервые составлен контрольный национальный список иностранных организаций, в отношении которых есть информация об их причастности к военным программам, ядерной, химической промышленности или к ракетостроению, сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов в понедельник в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства, сообщает «Интерфакс».

В список попали 1152 организации из 51 страны. «Это не какие-то «черные списки», это список иностранных организаций, во взаимоотношении с которыми и в осуществлении внешнеторговой деятельности нужна особая осторожность», - подчеркнул Иванов.

Министр обороны отметил, что «такие списки есть во всех цивилизованных странах». По его словам, российский перечень основывается на результатах деятельности МИД РФ, разведывательных данных и информационном обмене с ведущими государствами по борьбе с распространением оружия массового уничтожения.

Такой список, по мнению Иванова, пригодится при подготовке открытого доклада по вопросам нераспространения ОМУ, который планируется представить к саммиту «большой восьмерки», передает ИТАР-ТАСС. Саммит, к которому в Петербурге готовятся уже несколько месяцев, начнется 14 июля.

В докладе, по словам Иванова, будут представлены данные о том, как Россия рассматривает систему экспортного контроля, и будет дана оценка деятельности ряда иностранных организаций и стран по противодействию этой серьёзной угрозе.

Говоря о мерах предосторожности при налаживании общения с иностранными организациями, включенными в список, Иванов подчеркнул, что необходимо в обязательном порядке получение лицензий.

«Кроме того, Россия в осуществлении внешнеторговой деятельности с такими организациями требует для себя права контроля, чтобы после поставок тех или иных технологий можно было убедиться, что они используются по тому назначению, которое заявлялось. Необходимсертификат конечного потребителя», - заявил Иванов.

Россия в 2005 году экспортировала продукции двойного назначения почти на 4 млрд долларов

В 2005 году в России были выданы 1153 лицензии на продажу продукции двойного назначения, сообщил Иванов. По его данным, объём экспорта контролируемой продукции составил в прошлом году 3,8 млрд долларов. Основная доля экспорта продукции двойного назначения, отметил вице-премьер, принадлежит структурам Росатома. Экспортируются делящиеся материалы, продукция машиностроения двойного назначения и др.

Иванов сообщил о расширении географии экспорта продукции двойного назначения. Безоговорочным лидером здесь, по его словам, является рынок Евросоюза, который составляет более 1,5 млрд долларов. Продукция двойного назначения экспортируется также в США, Украину, Южную Корею, Казахстан.

«У нас наметилась положительная тенденция в выдаче лицензий на продукцию двойного назначения, - сказал вице-премьер. - Вопрос лицензирования рассматривается с точки зрения максимальной разбюрократизации этого процесса. В последние годы удалось наладить хорошее сотрудничество на региональном уровне между тремя организациями -Федеральной службой по техническому экспортному контролю, ФСБ и Федеральной таможенной службой, которые выдают эти лицензии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванов рассказал Путину о списке из 1152 компаний, составленном МВД и разведкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.