Иван Айвазовский затмил всех на аукционе Sotheby's

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

В столице Англии прошли знаменитые торги произведений русской живописи аукционного дома Sotheby's, сообщает его пресс-служба сегодня, 3 июня.

По этим данным, наибольшим спросом на аукционе пользовалось полотно Ивана Айвазовского "Неаполитанский залив". Картину продали вдвое дороже первоначальной стоимости — за 2,3 миллиона фунтов стерлингов. Это был самый дорогой лот торгов.

С превышением эстимейта купили и другую работу великого мариниста — "Проходящий корабль лунной ночью": за 435 тысяч фунтов стерлингов. Всего же на данном аукционе Sotheby's ушли с молотка картины русских художников на 5,62 миллиона фунтов стерлингов. При том, что покупатели "экономили" в связи с постэпидемическим кризисом. Так, продавцы и покупатели не сошлись в цене на полотна Алексея Саврасова и Константина Маковского, и те остались не проданными.

С 9 по 17 июня Sotheby's анонсирует онлайн-аукцион "Русское декоративно-прикладное искусство", в числе 200 лотов которого будут изделия фирмы Карла Фаберже и посуда Императорского фарфорового завода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иван Айвазовский затмил всех на аукционе Sotheby's», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.