Иван Давыдов: «Выдуманных героев можно призвать на новую войну»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Иван Давыдов, мнение:

"Казус "героев-панфиловцев" и борьбы министра Мединского с кончеными мразями очень любопытный. Нет ведь никаких проблем с тем, чтобы найти реальный военный сюжет любой степени сложности, - подвигов, мягко говоря, хватало. Нет также никаких проблем, чтобы сделать историю выдуманных героев - в конце концов, так и сняты лучшие фильмы о войне. Мы же не переживаем из-за того, что "Семнадцать мгновений весны" - не документальная биография разведчика. Не верим всерьез, будто Шошанна и Бесславные ублюдки убили Гитлера. Ну и так далее", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Однако государству в лице министра важно не просто сделать очередной пропагандистский ролик с компьютерной графикой (правда, я фильм не видел и не планирую, оставляю три процента вероятности на то, что это шедевр киноискусства). Почему-то принципиальным оказывается настаивать на реальности выдумки, разоблаченной еще в советские времена. На подлинности мифа - видимо, кстати, удачного, оказавшегося где-то на границе осмысления народом своей войны и потребностей государственной пропаганды, - иначе он не был бы таким живучим.

Вопрос - зачем? И у меня есть версия ответа. Настоящие герои (и не герои, и трусы, и предатели, и враги, и просто люди, зерно в жерновах самой страшной войны) - уже прожили свои жизни. Многие - умерли, на войне или после, получили, то есть, максимум свободы от государства, возможный на родине. Их нельзя подчинить. Их история не является пространством осуществления власти.

Иное дело - герои выдуманные. Их реальность - под вопросом, она зависит от властного слова. Государство должно объявить их существовавшими, чтобы они таковыми стали. Они, то есть, оказываются в подчиненном по отношению к государству положении. Их можно призвать на новую войну.

Их и призывают, мобилизуют, объявляя врагами тех, кто ставит их реальность под сомнение (вернее, говорит о том, что здесь мы все же имеем дело с талантливой выдумкой, - говорит о давно известных вещах). И дальше представитель власти оказывается в комфортной для себя и привычной ситуации, вступая на путь борьбы с "фальсификаторами истории" (хотя в неперевернутом мире фальсификатором является как раз он, но мы-то с ним вместе - внутри перевернутого, так что это не важно), побеждает наследников Гитлера, не дает пересмотреть итоги Нюрнберга и т.п. - что они там обычно квохчут".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иван Давыдов: "Выдуманных героев можно призвать на новую войну"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.