Иван Демидов уходит из Министерства культуры, сообщили источники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Источники, близкие к Министерству культуры РФ, во вторник сообщили журналистам об увольнении Ивана Демидова с поста заместителя министра по собственному желанию. Чем теперь займется Демидов, неизвестно, для комментариев он недоступен, сообщает РИА «Новости».

«Все думали, что это произойдет гораздо раньше, еще летом, когда у Демидова забрали кинематограф», - заявил источник «Интерфакса», близкий к Минкульту. От официальных комментариев представители ведомства отказались.

Слухи об отставке бывшего рулевого «МузОбоза» возникли еще в мае текущего года. Ее связывали с уходом из правительства бывшего куратора отрасли Владислава Суркова. Тогда с опровержением выступил сам глава ведомства Владимир Мединский.

Однако в июне полномочия Демидова были урезаны - Департамент кинематографии был переведен в прямое подчинение Мединского. Демидову было предложено курировать Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества, а также отделов информационной политики и модернизационных программ. За предыдущий год работы к Демидову накопились упреки в киносреде по поводу непрозрачности системы госфинансирования российского кино. При этом министерство нарастило госдотации на кинематограф до 2,3 млрд рублей.

«Понятно, что такой амбициозный и деятельный человек, как Демидов, вряд ли мог долго оставаться на теневой позиции. Поэтому, вполне вероятно, за уходом из ведомства последует новый виток в его карьере. Причем совершенно не обязательно связанный с культурой», - размышляет газета «Известия», одной из первых сообщившая об увольнении Демидова.

Иван Демидов получил широкую известность в 90-е годы ХХ века как ведущий программы «МузОбоз». В 2001 году он стал ведущим православной телепрограммы «Канон», в октябре 2003 года начал вести авторскую программу «Русский взгляд» на телеканале «Московия». В 2005 году Демидов создал общественный православный канал «Спас» и стал его главным редактором. В феврале 2008 года был назначен начальником идеологического управления Политического департамента Всероссийской политической партии «Единая Россия». Заместителем министра культуры РФ он был назначен 13 июня 2012 года. В июле Демидову исполнилось 50 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иван Демидов уходит из Министерства культуры, сообщили источники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.