Иван Курилла: «Сто лет назад многим казалось, что катастрофа мировой войны станет уроком и окончит все войны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2018 года

Иван Курилла, мнение:

"Сто лет назад закончилась Первая мировая война. Насыщенность событий вековой давности кажется особенно плотной при контрастном сравнении с нашим временем: много ли изменилось в мире с момента нашего (не)отмечания юбилея Октября год назад? А за период с 7 ноября 1917 по 11 ноября 1918 случился разгон Учредительного собрания, Брестский мир, началась гражданская война и интервенция, немцы оккупировали Украину, и был период, когда казалось, что у Центральных держав появился шанс победить", - пишет историк в Facebook.

"Сегодня вся Европа и Северная Америка надела красные маки в память о погибших в Великой войне. Сто лет назад многим казалось, что катастрофа мировой войны станет уроком и окончит все войны. Многим другим, однако, эта катастрофа открыла огромные возможности, отстранив и уничтожив старые элиты и приведя к власти группы, не имевшие шансов получить рычаги управления и возможности осуществить свои идеалы в обществе предвоенной эпохи.

Уроки, извлеченные, казалось, народами из мировой бойни, как выяснилось, не были усвоены этими новыми элитами, - и они во второй раз за жизнь своего поколения уронили мир в мировой конфликт.

Но все же сегодня - сто лет спустя после перемирия, - вспомним надежды тех, кто тогда думал, что с войнами покончено.

И вспомним, наконец, те уроки".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иван Курилла: "Сто лет назад многим казалось, что катастрофа мировой войны станет уроком и окончит все войны"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.