Иван Охлобыстин на подпольной пасхальной службе напал на журналистку, которая его снимала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2020 года

Иван Охлобыстин напал на журналистку на "тайной пасхальной службе" в Москве. Все столичные храмы по рекомендации мэрии были закрыты, но, как минимум один, принимал молящихся, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на телеграм-канал Baza.

Увидев журналистов, Охлобыстин сначала попытался спрятаться в арке. Позже он вышел на улицу и напал на девушку-корреспондентку, попытавшись вырвать у нее телефон, громко выкрикивая: "А чо вы снимаете, вот чо вы снимаете щас?" В доказательство канал публикует видеозапись инцидента.

Гости разошлись ближе к трем часам утра. Из храма их выпускали по очереди - охранник предупреждал каждого, что снаружи поджидает журналистка, ворота открывались, люди выходили по одному и практически разбегались в разные стороны.

Попасть на "самую закрытую вечеринку года" в Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках можно было лишь по спецпропускам, которые оформлялись заранее. За безопасностью официально следила полиция, а все происходило с санкции столичных властей. Всего на службу собрались порядка 50-60 человек.

Канал опубликовал видео и фото из храма. Утверждается, что изначально священники заявляли: на ночной службе будут только они и члены их семей, но в итоге собрались и "посторонние". Baza утверждает, что во внутреннем дворе "стояли несколько машин представительского класса", а всего на службу собрались около 50-60 человек.

Среди гостей были сами работники храма, члены их семей, а еще - разнообразные VIP-персоны.

Напомним, накануне столичные власти напомнили верующим в Москве и Подмосковье, что им грозят штрафы за посещение церквей на Пасху.

11 апреля Московская патриархия по требованию главного санитарного врача столицы предписала духовенству Москвы и Московской области с 13 по 19 апреля проводить богослужения без участия прихожан. После этого подобные меры распространили на другие епархии, но некоторые представители духовенства нарушают санитарные предписания.

На граждан, остановленных возле церквей и храмов, могут быть составлены протоколы по статье 3.18.1 КоАП Москвы ("Нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы") и наложен штраф в размере 4 тысяч рублей, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах накануне.

Сегодня ночью в центре Москвы прошла пасхальная служба - только для своих, избранных. Несмотря на то, что все столичные храмы по рекомендации мэрии были закрыты, как минимум один гостей принимал. pic.twitter.com/Cp1LRnH7kt— baza (@bazabazon) April 19, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иван Охлобыстин на подпольной пасхальной службе напал на журналистку, которая его снимала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.