Ивелин Попов: «Даже величайший футболист в истории был темнокожим»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2019 года

Капитан сборной Болагрии по футболу Ивелин Попов, успокаивавший фанатов во время отборочного матча между его национальной командой и сборной Англии в Софии (0:6), поделился своим мнением о событиях, окружавших игру.

«Английские футболисты слышали расистские оскорбления по ходу первого тайма и жаловались судье. Я несколько раз подходил к стюардам и просил предупредить наших фанатов, чтобы они прекратили, иначе все может плохо закончиться, — цитирует Попова topsport.bg.

Мы постоянно страдаем от такого, и это является плохой рекламой для Болгарии. Кто захочет приехать сюда играть в нашем чемпионате? Потом в перерыве мы все время вели переговоры, чтобы сборная Англии согласилась вернуться на поле, а по окончании встречи их тренер Гарет Саутгейт поблагодарил меня за попытку помочь».

Матч Болгария — Англия дважды останавливался из-за оскорблений на почве расизма, которые неслись с трибун в адрес английских футболистов, а на протяжении всего перерыва Попов предпринимал попытки успокоить сначала болельщиков, а затем и соперников. В итоге усилия полузащитника «Ростова» увенчались успехом, матч был продолжен и обошелся во втором тайме без эксцессов.

«Всю неделю до матча говорили только об этом. Расизм — проблема всего мира, и ее нужно искоренить. Мы все люди, и я не понимаю, почему одни оскорбляют других на расовой почве. Даже величайший футболист в истории был темнокожим!»

Очевидно, капитан сборной Болгарии имел в виду бразильца Пеле, являющегося трехкратным чемпионом мира и одним из лучших бомбардиров в истории национальной команды.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ивелин Попов: «Даже величайший футболист в истории был темнокожим»», автор: Александр Петров, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.