Иверсен: «Веерпалу – мой друг. Но если он принимал допинг, то мое мнение о нем изменится»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2019 года

Норвежский лыжник Эмиль Иверсен заявил, что поменяет свое мнение об эстонца Андреаса Веерпалу, который является его другом, если будет доказан факт приема им допинга.

Эстонец сегодня признался в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира в Зеефельде. Веерпалу, а также четыре других лыжника были задержаны австрийской полицией. Они все признали свою вину в применении кровяного допинга и были отпущены.

«Андреас — мой друг. Если это правда, то я невероятно в нем разочарован. Если он принимал допинг, то мое мнение о нем изменится. Людям, которые принимают допинг, нечего делать на лыжной трассе. Пусть сидят дома. Они не могут участвовать в соревнованиях с теми, кто всю жизнь посвятил этому. Вообще, Андреас отличный парень, я очень удивлен. Хорошо, что все было обнаружено до старта гонки. Это лучше, чем через год отбирать медали», — цитирует Иверсена NRK.

Эстонские тренеры Мати Алавер и Андрус Веерпалу связаны также и с командой признавшегося в употреблении допинга казахстанского лыжника Алексея Полторанина. Вчера в Германии был задержан доктор, с которым, по сообщениям инсайдеров, связаны около 60 спортсменов.

Употребление допинга является уголовным преступление в Австрии. Всем фигурантам дела грозит до трех лет лишения свободы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Иверсен: «Веерпалу – мой друг. Но если он принимал допинг, то мое мнение о нем изменится»», автор: Алексей Борисовский, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.