Иво Вортманн в четверг подпишет контракт с «Динамо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2005 года

56-летний бразильский тренер Иво Вортманн в четверг подпишет контракт с московским «Динамо». Это уже вторая смена наставника бело-голубых в текущей кампании - до этого по восемь туров отработали Олег Романцев и Андрей Кобелев. По данным uefa.com, зарплата Вортманна составит 1 миллион евро в год.

Иво Вортманн оказался в «Динамо» не случайно - в клубе уже есть восемь футболистов, для которых португальский является родным языком. Кроме того, Юркас Сейтаридис и Джозеф Энакархире играли в Португалии и тоже владеют этим языком. Вортманн был рекомедован хозяевам «Динамо» главным тренром сборной Португалии Луишем Фелипе Сколари. По неподтвержденной информации, именно Сколари возглавит «Динамо» после чемпионата мира 2006 года.

За 23 последних года Вортманн сменил 23 места работы. В числе прочих он тренировал команды «Лажедаэнсе», «Бразил», «Кашиас», «Америка», «Крисиума», «Куритиба», «Крузейру», «Интернасионал», «Ботафого», «Пайсанду», «Гойяс», «Жувентуде» (все - Бразилия), «Аль-Ахли» (Катар), «Аль-Шабаб» (Саудовская Аравия), «Майами Фьюжн» (США), национальные сборные ОАЭ (1983-1984), Катара (1992), Саудовской Аравии (1987-1990, 1994). С юношеской сборной Саудовской Аравии выиграл чемпионат Азии (до 17 лет) и чемпионат мира. Олимпийскую сборную Саудовской Аравии вывел в число участников Олимпиады-96.

Иво Вортманн приехал в Россиию с тремя помощниками-соотечественниками, которые вместе с ним работали в «Жувентуде». Это Алваро Пейшоту, тренер по физподготовке Родриго Полетто и тренер вратарей Адемир Сангой. Однако Андрей Кобелев остается в команде в должности второго тренера. Кобелев, один из лучших игроков «Динамо» 90-х годов, в начале сезона помогал Олегу Романцеву, а после его отставки временно возглавил команду. В восьми турах при Кобелеве «Динамо» одержало 4 победы, три игры проиграло и одну свело вничью.

«Признаюсь, решение было непростым, - сказал сегодня Вортманн. - По той причине, что в Бразилии у меня все было в полном порядке - и в работе, и в жизни. В «Жувентуде» работал с удовольствием, команда играла неплохо. Но московское «Динамо» - клуб с мировым именем. Такое предложение - большая честь, и я воспринял его с гордостью. В итоге, поразмыслив, согласился - и теперь еду в Россию с огромным желанием работать и выигрывать с «Динамо» титулы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иво Вортманн в четверг подпишет контракт с «Динамо»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.