Игорь Герасимов: Референдум в Южном Судане прошел, как и ожидалось без проблем и бескровно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Референдум в Южном Судане прошел, как и ожидалось без проблем и бескровно. Но вот когда новая страна начнет строить экономику, тогда и начнутся проблемы. Об этом PanARMENIAN.Net заявил доцент восточного факультета Санкт-Петербургского университета, специалист по Судану Игорь Герасимов. По его словам, еще в 2000 году Северный и Южный Судан пришли к полюбовному соглашению и Хасан аль-Тураби, лидер исламистов, ранее не признававший христиан, изменил свою позицию. «Население юга страны в основном христианское, есть еще приверженцы местных верований: фетишисты и анимисты. Христиане в основном протестанты, но есть и католики. Глава Южного Судана по конституции является вице-президентом страны и пока ситуация в стране стабильная. Как вы знаете, за ходом референдума наблюдал экс-президент США Джимми Картер и это говорит о том, что США были заинтересованы, чтобы он прошел спокойно», - отметил Герасимов.

Он напомнил, что основные нефтяные запасы страны сосредоточены на Юге. «Но трубопровод, по которым нефть перекачивается в Малайзию, Индию и Китай идет по северу до города Порт Судан. «Вот когда они начнут делить доходы от нефти, тогда возможно ухудшение ситуации», - подчеркнул Игорь Герасимов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Герасимов: Референдум в Южном Судане прошел, как и ожидалось без проблем и бескровно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.