Игорь Клямкин: «Президент и Генпрокуратура»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2017 года

Игорь Клямкин, мнение:

«Выступая на коллегии Генеральной прокуратуры, президент Путин сказал, что Россия «никогда не позволит» создавать у себя «так называемые антикоррупционные комитеты», внедряемые в Восточной Европе странами, «претендующими на глобальное господство», - пишет вице-президент фонда «Либеральная миссия» на своей странице в Facebook.

«Имел в виду, надо полагать, Украину и ее антикоррупционное бюро - специализированную структуру для обнаружения и расследования правонарушений в высших эшелонах власти, выведенную из исполнительной власти и от нее независимую (в восточноевропейских странах, вошедших в Евросоюз, такие структуры учреждены много лет назад).

Путин напомнил, что прокуратура создавалась в России как «око государево», ей отведено «совершенно особое, уникальное место в системе органов власти и управления», какого у нее нет нигде, и оно должно быть за ней сохранено. Конечно, оговорился президент, теперь это око не государя, а государства, но слушавшие его прокуроры наверняка поняли его правильно.

Поняли, что в их деятельности - в том числе и касающейся коррупции - приоритетна не правовая, а политическая функция, т. е. реализация в правоприменении интересов и воли верховного политического руководителя. И что никакие безвластные претенденты на конкуренцию с ними вроде Навального и его организации всерьез рассматриваться не должны, в системе «диктатуры закона» у них роль внешнего наблюдателя, которого при желании можно послушать, но не для того, чтобы без высочайшего дозволения к нему прислушиваться».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Клямкин: «Президент и Генпрокуратура»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.